“911” по-белорусски

В Беларуси в ближайшем будущем может появиться своя служба спасения, аналогичная европейской “112” и американской “911”. Как рассказал министр по чрезвычайным ситуациям нашей страны Энвер Бариев, в главном спасательном ведомстве уже разработана и утверждена программа создания так называемой единой дежурно-диспетчерской службы, которая, как планируется, будет принимать вызовы по уже знакомому всем “пожарному” номеру “01”.
В перспективе все ныне существующие центры оперативного управления районных отделов по чрезвычайным ситуациям превратятся в центры этой единой службы.
— В тех районах, где реализуется проект, мы доведем до сведения граждан, что по телефону “01” будут приниматься просьбы о помощи любого рода, если таковая связана с экстремальными ситуациями, — пояснил глава МЧС.
Что будет представлять собой белорусская “служба спасения”? В центре оперативного управления районного отдела МЧС установят необходимое техническое оборудование и программное обеспечение, которые позволят при поступлении на номер “01” информации о каком-то ЧП (будь то сообщение о преступлении или просьба о медицинской помощи) тут же переадресовать ее на диспетчерский пункт соответствующей службы. При этом сама служба “О1” не будет лишь посредником между потерпевшими и спасателями: белорусский вариант предусматривает для координаторов возможность самим участвовать в предотвращении чрезвычайных ситуаций, а также помогать другим службам.
Кстати, сегодня, заметил Энвер Бариев, спасатели уже работают по похожей схеме. Просто создание единой дежурно-диспетчерской службы технически усовершенствует работу и позволит организовать ее таким образом, чтобы она была удобной для всех.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter