900 тысяч — на каждого

За неполных полтора года размер депозита на душу населения в Беларуси вырос более чем на 300 тысяч рублей

Рублевые и инвалютные депозиты населения в пересчете на национальную валюту за январь—май нынешнего года увеличились на 881,1 миллиарда рублей, или на 11,3 процента. По расчетам специалистов Национального банка, по-прежнему выгоднее всего делать вклады в национальной валюте: рублевая доходность долларовых депозитов физических лиц в апреле была в 1,6 раза ниже доходности срочных депозитов в белорусских рублях.

По новым срочным рублевым депозитам населения доходность постоянно растет. В апреле она достигла 13,4 процента годовых, что на 1 процентный пункт выше, чем в предыдущем месяце, и на 2,5 процентных пункта больше по сравнению с декабрем минувшего года.
Благодаря этому рублевые вклады возросли более чем на 363 миллиарда рублей (на 6,8 процента) и достигли уровня 5,7 триллиона. Вместе с этим инвалютные сбережения увеличились на 238,8 миллиона долларов (на 20,6 процента) и составили почти 1,4 миллиарда долларов.
“Национальный банк и впредь намерен проводить процентную политику, которая направлена на обеспечение привлекательных условий сбережений в национальной валюте и увеличение доступности кредитных ресурсов банков для населения и субъектов хозяйствования”, — отметили в Нацбанке.
Основными направлениями денежно-кредитной политики Беларуси на 2007 год предусматривается прирост депозитов физических лиц в размере 1,7—2 триллиона рублей. За первые пять месяцев отечественным банкам удалось более чем наполовину выполнить нижний предел запланированного объема.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter