900 метров головной боли

Проблемы отопления

Проблемы отопления


В агрогородке Копти Витебского района живут около 1.400 человек и более 1.000 из них пользуются услугами котельной, находящейся в ведении местных коммунальников. 32 многоквартирных дома, школа, клуб, магазин, детский сад — всех работникам «Витрайкомхоза» надо обогреть. Однако есть серьезная проблема. Котельная находится за пределами поселка, а 900 метров теплотрассы, проложенной под землей в 60–е годы прошлого века, износились настолько, что третья часть выработанного тепла улетучивается, не доходя до потребителя. Неудивительно, что в минувшем отопительном сезоне здесь произошло 7 крупных аварий, а потери только в первом квартале нынешнего года превысили 29 миллионов рублей.


— Бывало, пару часов без тепла посидишь зимой, а случалось, и целый день, —вспоминает жительница Коптей Валентина. — Да если и топят, не слишком согреешься. У моего сына температура в квартире «гуляла» от плюс 12 до плюс 6 градусов, так он в многоквартирном доме кирпичную печку сложил и дровами обогревался. Правда, по требованию коммунальников ее пришлось разобрать.


Хотя перспектива заплатить штраф пугает далеко не всех.


— Вон видите на крыше двухэтажного дома между телевизионными антеннами узенькую трубу? — показывает рукой Валентина. — Так это труба от печки...


О проблемной теплотрассе всем давно известно, поэтому в июне нынешнего года Правительство поручило Витебскому облисполкому провести «оптимизацию теплоснабжения Коптей». Другими словами, чтобы избежать расходов тепла при транспортировке, старую котельную необходимо было перенести на теплопункт, который находится в центре поселка, купить котлы, смонтировать их и подготовить к эксплуатации. По подсчетам самих коммунальников, окупиться проект должен был менее чем за три года. В начале августа из областного бюджета «Витрайкомхозу» выделили 620 миллионов рублей, однако в начале сентября во время проверки, которую специалисты Комитета госконтроля Витебщины проводили совместно с областным управлением по контролю за рациональным использованием топливно–энергетических ресурсов, выяснилось, что средства эти не освоены и работа находится лишь в начальной стадии проектирования.


— На наш взгляд, поручение Правительства коммунальники Витебского района выполняют очень медленно. Как минимум с проектом можно было уже справиться, — считает главный специалист Комитета госконтроля Витебской области Александр Авхуков.


По словам начальника производственно–технического отдела «Витрайкомхоза» Валентина Тимошенко, с которым мы встретились у входа в старую котельную, в медленной подготовке к зиме его организация если и виновна, то только частично:


— Пока 403 из 620 миллионов рублей, выделенных облисполкомом, прошли через казначейство и оказались на нашем счете, на дворе было 27 августа. Газовые отопительные котлы поставщики отдали нам в долг, но, опасаясь, что мы не расплатимся, сопутствующее оборудование к ним, горелки, дымососы и газоходы, не довезли.


Сейчас за котлы коммунальники уже рассчитались. Правда, вопрос с передачей помещения, где они должны быть установлены, решился совсем недавно, газ туда еще не подведен, да и работа над проектом по–прежнему движется не так быстро, как хотелось бы.


— Летом проектировщики были перегружены, — объясняет Тимошенко. — Что касается газа, то здесь я проблем не вижу, потому что от котлов до трубы — менее 10 метров. В любом случае в начале отопительного сезона жители Коптей мерзнуть не будут. Установленный на центральном теплопункте котел, работающий на дровах, позволит нам обогревать поселок до тех пор, пока температура не опустится ниже минус пяти градусов.


В своем предписании контролеры требуют, чтобы работы по устройству котельной в центре Коптей коммунальники завершили до Нового года. Тимошенко считает, что в эти сроки уложиться реально. Правда, если ударят морозы ниже минус пяти, придется запускать старую котельную. Несложно догадаться, что это снова приведет к подсчету потерянных денег, вылетающих в дырявую трубу. А ведь уже холодает, однако...


Фото автора.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter