90 тысяч тонн зерна

принял на хранение и переработку Слуцкий комбинат хлебопродуктов. Заготовка хлеба продолжается... Успех зерноперерабатывающей отрасли страны во многом зависит от качества работы мукомольного и комбикормового производств. Каждый работник комбината понимает это и старается приложить максимум усилий для выполнения напряженных заданий. Со своей главной задачей — обеспечить население, предприятия пищевой промышленности высококачественной пшеничной и ржаной мукой, а сельскохозяйственные — комбинированными кормами для животных, рыбы и птицы — комбинат успешно справляется.

Люди дела

Какими бы высокими не были цели, их невозможно претворить в жизнь без умелого подхода к делу опытных специалистов, считает директор ОАО “Слуцкий комбинат хлебопродуктов” Валерий Шпилевский.
— Я искренне радуюсь, когда вижу, как люди добросовестно относятся к своей работе, — признается он. — И таких тружеников у нас большинство. Благодаря их стараниям предприятие ежемесячно выполняет прогнозные показатели, рентабельность с каждым годом растет.
В настоящее время на комбинате работают две мельницы. Мельница сортового помола в сутки производит 100—105 тонн пшеничной муки, а перемешанного помола — 100 тонн ржаной. Ежемесячно предприятие выпускает около 12 тысяч тонн комбикормов — почти в два раза больше, чем пять лет назад. И это при той же численности работающих. Сейчас строится цех предварительного смешивания кормов, после его введения в строй комбинату удастся производить до 160—170 тысяч тонн комбикормов в год.
За восемь месяцев текущего года ОАО “Слуцкий комбинат хлебопродуктов” удалось произвести товарной продукции в сопоставимых ценах на 109,9 процента при утвердительном задании 107 процентов, товаров народного потребления — на 113,7 процента, муки — на 105,6, комбикормов — на 110,2 процента. Изготовлено 200 тонн перловой крупы, 62 тонны манной крупы, расфасовано 281 тонна муки, 94 тонны крупы и 2 тысячи 972 тонны комбикормов.
— Мы стремимся не только производить и реализовывать продукцию в необходимом количестве, — отмечает Валерий Эдуардович. — Нам важно, чтобы и по качеству она соответствовала установленным стандартам. Сельскохозяйственные предприятия требуют от нас высокопротеиновых кормов, и следует отметить, что мы справляемся с этой задачей. В том, что Слуцкий район достигает хороших результатов в области животноводства, есть и наша заслуга. Кроме того, комбинат сегодня полностью обеспечивает комбикормами Любанское и Краснослободское рыбные хозяйства.
О грамотно организованной работе предприятия, качественной продукции говорит и то, что заметно увеличились привесы на свиноводческом комплексе “Белая Русь” Узденского района, который перешел в собственность предприятия. Если раньше валовой привес составлял 250—340 тонн в месяц, то сейчас — 426 тонн. Таких результатов не удавалось достигнуть за последние 16 лет! Выросло и поголовье. Если на 1 января этого года насчитывалось 34 тысячи свиней, то сегодня их количество составляет 38,5 тысячи.
На комбинате имеется своя птицеферма, продукция которой поставляется в торговую сеть города. Нравится слутчанам и мед, полученный с пчелопасеки комбината. В этом году предприятие реализовало около тонны янтарного продукта. Работники комбината занимаются и выращиванием овощей.
ОАО “Слуцкий комбинат хлебопродуктов” было одним из первых предприятий, на котором был внедрен автоматический учет энергоресурсов. Нововведение позволило не только экономить электро- и теплоэнергию, но и контролировать технологический процесс.

Хозяйкам на заметку


На комбинате ведутся работы по освоению новых видов продукции.
— Для этого закупили современное оборудование в комбицех, поставили новые смесители, приобрели несколько автомашин, построили склад для хранения зерна вместимостью почти две тысячи тонн, — рассказывает директор. — Благодаря внедрению одной из лучших в республике фасовочных линий итальянского производства выпускаем муку в фасованном виде по 1—2 килограмма.
Если раньше на комбинате производили только 5 сортов муки, то сегодня этот список пополнился блинной мукой, а также мукой для оладий. Теперь у хозяек появится больше свободного времени: для приготовления теста для блинчиков нужно только развести муку водой или молоком. Не так давно на предприятии освоили выпуск комбикорма и для мелких домашних животных (кроликов, собак).
И в канун всенародного праздника “Дажынкi-2006” на предприятии кипит работа: слутчане ведут тщательную подготовку к следующей уборочной кампании и верят, что успех приходит только к неравнодушным людям, верящим в будущее и ставящим перед собой все новые и новые цели.

Добро пожаловать!

Постоянно расширяется и торговая сеть комбината. Если раньше у предприятия был только один фирменный магазин, то сегодня их десять. Это позволило в полном объеме удовлетворить потребности покупателей, а также увеличить товарооборот. Если раньше комбинат реализовывал в месяц товаров на 150 миллионов рублей, то сегодня уже на 500.
— Столько комбикормов через свои магазины, как в этом году, нам никогда не удавалось реализовать, — рассказывает заместитель директора Владимир Горленко. — В среднем 300 тонн комбикормов за один месяц. Особенно нашим покупателям нравится то, что мы предлагаем продукцию в различной расфасовке — от 200 граммов до 50 килограммов.


История предприятия уводит нас в 1912 год, когда в Слуцке купец Федор Мышалов построил мельницу. Из оборудования был всего один вальцевый станок с приводом от паровой машины в 30 лошадиных сил, а суточная производительность составляла порядка 20 тонн муки. За почти вековую историю Слуцкий комбинат хлебопродуктов стал одним из ведущих в зерноперерабатывающей отрасли страны.

Вниманию потребителей!

Фирменные магазины в городе Слуцке:

 Магазин № 78, ул. Копыльская, 57

 Столовая и буфет, ул. Копыльская, 57

 Магазин № 74 “У старого мельника”,
     ул.М.Богдановича, 176

 Магазин № 77 “Майский”, ул.Гутарикова, 1а

t Киоск № 8, Базарная площадь

 Киоск № 7 “Чеховский”

А также...

 Магазин “Пачастунак”      в г.Узда, бульвар Дзержинского

t Магазин в д.Хотляны Узденского района

 Магазин “Колосок”     в г.Старые Дороги, ул.Шоссейная, 6

Высококачественная продукция Слуцкого комбината хлебопродуктов и филиала агрокомплекса “Белая Русь” ждет своих покупателей.
Всегда в наличии богатый ассортимент свежей мясной продукции, муки и хлебобулочных изделий.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter