«90% людей не нужны их собаки». Поговорили с догситтером и догвокером с пятилетним опытом работы

Маше Кирдун всего 19. Последние пять лет она работает догситтером и догвокером. За час прогулки решили с ней и ее подопечным ретривером Дримом развеять мифы для тех, кто думает, что погулять с собачкой легко. 


Доверие через социальные сети

— Я начинала работать в 14. Во ВКонтакте есть группа, где люди пишут, что готовы погулять с вашей собакой, или хозяева сами выкладывают объявления вроде «Необходим человек, который два-три раза в неделю по вечерам будет выгуливать собаку». Откликаются обычно школьники, которым собаку доверить страшно. Я хотела, чтобы мне доверяли. Начала изучать smm, продвижение и блоггинг. Создала страницу с отзывами от клиентов , выкладывала туда фотографии собак, с которыми гуляла. Позже перешла в Инстаграм. Публиковала фотографии в своем аккаунте, пока тот не превратился в «собачий». Пришлось создать отдельный. Сначала сама всем писала. Это нормально, ведь поначалу тебя никто не знает. Последние три года я никому не пишу, люди сами находят меня. 


«Прикольно погулять с собачкой»

— В день у меня были прогулки с 12—13 собаками. Я вставала в пять утра, ехала в Чижовку, затем на Каменную Горку, в Малиновку, из Малиновки в Копище, и снова такой же круг, начиная с Чижовки. Если работать постоянно в таком темпе, то в месяц можно получить около 1000 рублей.

Сложно найти опытного человека. В основном гулять с собаками берутся дети, им это кажется несложным. Но если собака сбежит, что делать? Они не знают. Дрим тоже как-то сломя голову побежал через дорогу. А я стою и думаю, бежать через дорогу за ним или через переход. Это очень сильное психологическое напряжение. Некоторые думают, что вести собаку на поводке просто — идешь и дергаешь животное, если оно не в ту сторону пошло. Так делать нельзя. За такое обращение с животным, если ветеринар после найдет у собаки какие-то травмы, хозяин и в суд может подать.


Ситтеры и вокеры

— Есть два вида догситтеров. В первом случае оплата почасовая — за то, что ты покормишь собаку, уберешь за ней и выйдешь на прогулку. Во втором — ты живешь с собакой. Это когда хозяин уезжает и не хочет оставлять собаку в гостинице или на передержке. Потому что не все собаки идут на контакт с другими животными. Был случай, когда собаку отдали на передержку, забрали через три дня, а она вся в крови, похудела на три килограмма. Люди, которые могут позволить себе такие траты, просят пожить с собакой. У животного и так стресс — отъезд хозяина они тяжело переносят. А так собака хотя бы остается дома, в привычной обстановке. 

Догвокеров тоже два вида. Обычный — это тот, кто просто гуляет с собакой оговоренное количество времени. И, как я называю, догвокер для ленивых хозяев — человек, который занимается с собакой, дрессирует ее. 


Собака не игрушка 

— После курсов кинолога я понимаю, что 90% людей на самом деле не нужны их собаки. Они не понимают, что животное — это не игрушка. Это «ребенок», которого нужно воспитывать и с которым нужно заниматься. 

Однажды тренировали с собакой выдержку. Это значит по команде «сидеть» оставаться на месте и ждать. Записала на видео и скинула хозяину. Он пишет: «Ты серьезно? Это моя собака?»

Когда начинала работать, то брала пять рублей, сейчас — десять. Это много. Не каждый хозяин может себе это позволить. Дрессировка собаки — это другой ценник. Но те, кто со мной работал, знают, что я и так дрессирую. Потому что легче гулять с собакой, которая тебя слушает. 


С Дримом я уже больше года. Был период, когда мы занимались каждый день. А потом хозяева сказали: «Прости, но у нас нет денег, давай сократим количество прогулок». И все. Это один из минусов догвокерства. В любой момент тебе могут сказать: «Прости, денег нет». Поэтому сейчас на постоянной основе я практически не беру собак. 

— Дрим, иди сюда, — кричит Маша собаке, убежавшей глубоко в парк. — Что делал бы «стандартный» хозяин? Орал бы, чуть ли не матом, но так делать нельзя. Потому что собака видит, что хозяин злой, и думает: «Ты успокойся, а я подожду здесь». Они хитрые. Их «просчитать» вроде легко, но они сами людей «считывают» на раз-два. 

Неадекватные хозяева

— Первое, на что нужно обращать внимание, это на хозяина. Животное как ребенок. И если хозяин хочет сэкономить на нем, значит, надо насторожиться. У меня был случай, когда хозяин уезжал на месяц, не хотел мне платить и не оставил деньги на корм собаке. Квартира у него была в плохом состоянии. Сложилось впечатление, что он хотел сбежать и бросить на меня своих животных. 


Еще один случай. Я должна была две недели жить с собакой. И вдруг хозяйка поменяла квартиру. Когда я приехала, там не было ни дверей, ни окон — шел ремонт. И она хотела, чтобы мы там жили, хотя условий никаких. Я отказалась. 

Бывает, что просят больше, чем было оговорено. Но для таких случаев я составила прайс-лист. Показываю хозяевам собак: «По пунктам, пожалуйста, что вы хотите». 

Работала я с кинологом как-то, он спрашивает: «Сколько работаешь?» «Пять лет», — отвечаю. «Сколько дырок?» — «Ноль». — «Подожди, сейчас будут». Я не верила ему. И вот 16 дырок от маленького йоркширского терьера. Предыдущие хозяева били собаку, все тело в шрамах, поэтому с психикой у нее не все в порядке было. Но мы три раза поработали с ним — все хорошо. И вот когда я одевала этого йорка, он меня укусил. Собака, у которой нормальная психика, кусает и не отпускает. А с нарушенной кусает несколько раз. Если правильно снять челюсти, то заживет быстро, и не будет рваных ран. На курсах кинолога учили: надо попасть в тот момент, когда челюсть разжимается. Если собака не разжимает, надо ее отвлечь, схватить за лапу, сделать так, чтобы разжала. Я успела отнять руку, поэтому отделалась колотыми ранами, а не рваными.

Пролежала неделю в хирургии, мне ставили дренажи, кололи антибиотики, так как неизвестно, что было в слюне у собаки. И инфекция глубоко в рану проникла. Но самое интересное — хозяйка отказалась платить за лечение. Тогда я проклинала все и говорила, что ноги моей не будет рядом с собаками. Но вышла из больницы — и снова взялась за старое.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter