90-летие со дня рождения режиссера Андрея Тарковского отмечают сегодня

4 апреля исполняется 90 лет со дня рождения выдающегося советского кинорежиссера, народного артиста РСФСР Андрея Тарковского. Своим мнением о феномене режиссера с «Беларусь сегодня» поделился народный артист России, актер, режиссер и писатель, частый гость нашей страны Николай Бурляев:

– Я написал в свое время большую работу, в которой исследовал феномен Андрея Тарковского. Главная идея его жизни и творчества, на мой взгляд, это идея жертвоприношения. Это прослеживается в каждом его фильме. И в «Ивановом детстве» есть жертва главного героя Ивана, и в «Андрее Рублеве» жертва Андрея и Бориски. В «Солярисе» – жертва Хари. В «Зеркале» -- жертва самого автора фильма и так далее. Его последний фильм так и называется «Жертвоприношение». Тарковский первый в мировом кинематографе, как некогда Эсхил в драме, начал возводить душу зрителей к Господу Богу, снимать кино в третьем измерении, с незримым присутствием Создателя в кадре. Андрей был его проводником. Поэтому все крупнейшие режиссеры мира учились у Тарковского и называли его режиссером номер один на планете. Мне об этом при встрече в один голос говорили такие разные мастера, как Анджей Вайда, Тео Ангелопулос, Бернардо Бертолуччи, а Эмир Кустурица признавался: «Для того чтобы понять, что такое режиссура, я тысячу раз прокручивал на монтажном столе новеллу «Колокол» из «Андрея Рублева». Ингмар Бергман, на фильмах которого Андрей учился во ВГИКе, он входил в число его любимых 5-6 режиссеров, говорил: «Когда я увидел фильмы этого молодого русского режиссера, то понял, что у него есть ключи от тайной комнаты, в которую я хочу попасть и не могу. А он чувствует себя там как дома».

-- Какие уроки мы должны вынести из фильмов Тарковского сегодня?

– Главный урок – неустанное напоминание о том, что искусство и рынок несовместимы. Его фильмы обращаются напрямую в душу человека. У Тарковского, человека общепланетарного масштаба, можно поучиться и любви к своему Отечеству. Я глубоко уверен, он ушел так быстро, потому что остался без Родины. С одной стороны, наши чиновники не продлили ему визу, с другой -- его ближайшее окружение постоянно дезинформировало его, обещая призрачную свободу. Именно поэтому он остался за границей. Но он не мог жить без России. Андрей Тарковский -- пример величайшего патриота и величайшего художника планеты.

Съемки фильма «Андрей Рублев»

Николай Бурляев признается, что хотел бы видеть сегодня более серьезное отношение к увековечиванию памяти Тарковского со стороны чиновников от культуры:

– В Москве нет музея Тарковского. А ведь это фигура, равная Пушкину, Лермонтову, Толстому. Тарковский для России  это как Данте для Италии, Гёте для Германии и Шекспир для Англии. Нет памятника ему на родине, на Волге. Состояние его музеев там, кстати, в селе Завражье и городе Юрьевце, на мой взгляд, тоже оставляет желать лучшего.

Николай Петрович добавил, что сегодня примет участие в юбилейных мероприятиях на родине режиссера. Пройдет молебен памяти Андрея Арсеньевича, состоится возложение цветов у музейного центра. В Культурном центре имени А. Тарковского в Юрьевце состоится открытие выставочного проекта «Тарковский. Поиск дома», а также творческая встреча Николая Бурляева и актрисы, режиссера и сценариста Натальи Бондарчук со зрителями.

«Иваново детство»

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter