90-летие БГТУ: интеллектуальная энергия, креативная сила

Классическая высшая школа, где обретаются глубокие знания и вкус к новым идеям. Вуз с высоким образовательным потенциалом и возможностями, после окончания которого есть все шансы стать сильным профессионалом, выстроив успешную карьеру. 90-летие со дня основания празднует Белорусский государственный технологический университет. Красивая круглая дата и повод представить достижения вуза.

…Сегодня миром правят технологии. Причем не только информационные. Эта область знаний требует кадров высокой квалификации, умеющих генерировать инсайды и незаурядные научные мысли, имеющих глубокую профессиональную подготовку. Поскольку создание новых технологий — это решение сложных комплексных многоэтапных задач. Этому и обучают в БГТУ.


Уважаемые коллеги, дорогие друзья!

Позвольте искренне поздравить вас с 90-летием Белорусского государственного технологического университета!
Пройден немалый путь, и по-прежнему наш вуз открыт для нового, передового, инновационного и прогрессивного. 
Мы гордимся педагогическим составом университета: его высокими интеллектуалами и, конечно, выпускниками — 
талантливыми, реализованными профессионалами.БГТУ имеет высокий престиж и популярность. Сегодня авторитет его вне сомнений. Пусть юбилейный год станет для всех нас еще одним стимулом к развитию, новым достижениям и творческим поискам, а также стартом к еще большим успехам.

Ректор БГТУ Игорь ВОЙТОВ.

Концептуальные решения

— Сегодня наш университет — это уникальный активно развивающийся образовательный и научный центр, где обеспечивается кластерная сквозная система подготовки кадров для Беларуси. Он вносит весомый вклад в формирование интеллектуальной и управленческой элиты, способной создавать и внедрять в реальный сектор экономики инновационные решения и продукты, — акцентирует ректор БГТУ Игорь Войтов. — Свыше 75 тысяч выпускников университета успешно работают в сферах химической и нефтехимической промышленности, индустрии информационных технологий, программирования и кибербезопасности, глобальных геоинформационных систем, лесного хозяйства и глубокой переработки древесины. Также они активно заявляют о себе в области автоматизации и робототехники, промышленных строительных материалов, биотехнологий и лекарственных средств, полиграфии, обеспечения национальной экологической безопасности, экономики, менеджмента
 и маркетинга и других. Среди наших выпускников — известные ученые, академики, лауреаты государственных премий, министры, руководители крупных производственных объединений и предприятий, которые составляют интеллектуальное ядро современной Беларуси.



Экзаменационный фильтр позволяет формировать в БГТУ качественную студенческую среду, где остаются лучшие из лучших. Потому у студентов есть ощущение определенной избранности и привилегированности. Самое главное — университет закладывает пожизненную потребность в обучении, поскольку сегодня недостаточно получить базовое высшее образование — время требует постоянного совершенствования знаний.


В БГТУ есть возможность глубоко изучить любимое дело и получить профессию, востребованную на рынке труда. Это реальный шанс участия в стипендиальных программах и стажировках, получения актуальных знаний, глубокого изучения английского языка, который остается приоритетным в деловой среде. Университет развивает способности решать задачи любой степени сложности, что формирует интересную разностороннюю личность.

Умные и деловые

БГТУ определен в качестве одного из учреждений высшего образования по воплощению модели «Университет 3.0». Это триединство, логичный сплав образования, науки и производства. Когда интересные жизнеспособные идеи студентов облекаются в научную форму, а далее находят реализацию в практической сфере. Участие вуза в этом проекте повышает качество образовательной и научной деятельности в соответствии с потребностями реального сектора экономики, плотно связывает «общение» науки и производства.

Научная, научно-техническая и инновационная деятельность в вузе ведется учеными и научно-педагогическими сотрудниками 47 кафедр и 53 структурных научных подразделений, включая 10 отраслевых и 5 совместных научно-исследовательских лабораторий, 20 аккредитованных подразделений, испытательные лаборатории и центры, 12 инжиниринговых центров и субъекты инновационной структуры.

Образование — это крылья, позволяющие человеку подняться на высокую интеллектуальную орбиту.
Педагог Николай Мирон


Объем финансирования выполненных работ за последние 5 лет вырос в 1,6 раза. Объем внебюджетного финансирования НИР за этот период увеличился более чем в 4 раза. Сегодня усилия ученых БГТУ направлены на развитие новых научных направлений V и VI технологических укладов.

Отрасли, для которых БГТУ является базовым университетом, ведущим подготовку инженерных кадров, в значительной степени определяют не только уровень экономического развития страны и ее экспортный потенциал, но и состояние окружающей среды. Поэтому экологическая составляющая профессиональной подготовки инженеров обязательна для всех специальностей. Обучение специалистов по всем инженерно-техническим и химико-технологическим специальностям включает вопросы, связанные с охраной окружающей среды на производстве.

В прошлом году состоялось открытие новой специальности «Промышленная водоподготовка и водоочистка», первый набор на которую проведен в 2020-м.

 В перспективе это восполнит потребность в специалистах, способных управлять физико-химическими процессами, лежащими в основе большинства технологий водоподготовки и очистки сточных вод, знающих и умеющих эксплуатировать водоочистные оборудование и сооружения, владеющих методиками контроля за работой очистных сооружений.

В процессе обучения студенты активно участвуют в научно-исследовательской работе, в том числе выполнении госбюджетных и хоздоговорных НИР. Высокий уровень подготовки поддерживает и участие в международных проектах по тематике, связанной с охраной окружающей среды.



Еще одно важное направление деятельности университета — работа в интересах химического и нефтехимического комплекса страны, предприятий, входящих в состав концерна «Белнефтехим». И здесь приоритет во взаимодействии вуза и предприятий нефтехимического комплекса — подготовка кадров.

Стоит отметить тесное и конструктивное сотрудничество ученых БГТУ и сферы нефтехимической промышленности. Ими проведен ряд научных исследований по темам перспективных полимерных, композиционных и наноматериалов, прогрессивных технологий основного неорганического и органического синтеза, нефтепереработки, производства удобрений и солей, высокоэффективных машин и оборудования, автоматизации и управления химико-технологическими процессами и другим. Знаковым событием стало создание на базе университета Республиканского научно-практического центра нефтехимических технологий и производств. Его задача — внесение особого вклада в инновационное развитие химического и нефтехимического комплекса страны, решение актуальных текущих и стратегических задач отрасли.

Досье

БГТУ основан в 1930 году как Лесной институт. С тех пор преобразовался в ведущее учреждение образования Беларуси в областях природопользования и лесного хозяйства, химико-технологического образования. В 2013-м 
здесь создан вертикально-интегрированный научно-образовательный кластер, в который вошли 5 профильных учреждений среднего специального и профессионально-технического образования, ставших филиалами БГТУ:

● Белорусский государственный колледж промышленности строительных материалов;
● Бобруйский государственный лесотехнический колледж;
● Витебский государственный технологический колледж;
● Гомельский государственный политехнический колледж;
● Полоцкий государственный лесной колледж.

Ежегодно в университете обучаются около 13 тысяч студентов, магистрантов и аспирантов. БГТУ имеет высокий международный авторитет, сертифицировал свою систему менеджмента качества (СМК) в национальной и немецкой системе аккредитации DGA. Университет тесно взаимодействует более чем с 200 научно-исследовательскими и образовательными организациями из 40 стран мира.

УНП 100354659
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter