Театр имени Максима Горького готовится отметить 90-летний юбилей

90 лет успеха

Национальный академический драматический театр имени М. Горького 30 ноября отметит 90-летний юбилей. В этот праздничный вечер на Большой сцене состоится показ нашумевшей рок-оперы «Граф Монте-Кристо» в постановке художественного руководителя театра Сергея Ковальчика.


Сегодня данный коллектив является одним из центров театрального искусства, неотъемлемой частью культурной жизни страны, национальным достоянием Беларуси. Он прошел долгий, не всегда простой, но очень насыщенный путь, полный ярких премьер, блистательных режиссеров и неподражаемых актеров.

Сегодня не все помнят, что здание, в котором размещается Национальный академический драматический театр имени М. Горького, было построено в начале XX века и первоначально использовалось как хоральная синагога. Сегодня это современный театр с великолепным техническим оснащением.


Основатель театра — Владимир Кумельский. В 1939-м после его скоропостижной кончины художественным руководителем стал Дмитрий Орлов. В разные годы в этом же качестве проявили себя Вера Редлих, Борис Глаголин, Валерий Маслюк, Борис Луценко и другие. На данный момент художественный руководитель НАДТ имени М. Горького — Сергей Ковальчик.

Репертуар театра сейчас включает 28 спектаклей, среди которых постановки белорусской, русской и мировой классики, современных зарубежных и отечественных авторов, а также спектакли для детей. В настоящий момент здесь репетируют спектакль «Идиот» по роману Федора Достоевского в постановке сербской актрисы и режиссера Иваны Жигон.

pepel@sb.by

Фото из архива «СБ»
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter