90 лет на страже наших границ

Поздравление председатель Государственного пограничного комитета Республики Беларусь И.А.Рачковского с Днем пограничника

Товарищи пограничники!


Уважаемые друзья и соратники!


Поздравляю вас с Днем пограничника, ставшим настоящим праздником границы и пограничного братства!


Сегодня мы также отмечаем 90–летие создания пограничной службы Республики Беларусь!


Почти вековая история беззаветной преданности Родине, служения Отечеству на последних метрах родной земли насыщена поистине великими примерами пограничной славы.


С наших западных рубежей начинался трудный опыт пограничной службы в далеком 1918 году.


Нашими заставами уже в первые часы самой страшной войны, в июне 1941 года, ковалась вера в Великую Победу. Память о тех героических боях навечно застыла по всей западной границе в монументах и памятниках воинам–пограничникам.


Золотой нитью навечно вписаны в пограничную летопись долг, отвага и честь советских пограничников.


Каждый из нас — часть этой истории. Граница стала нашей общей судьбой.


Сегодняшние пограничники продолжают честно служить своему Отечеству, бережно сохраняя лучшие традиции и символы границы.


В Республике Беларусь профессия защищать Родину по–прежнему является самой почетной. И все так же лучшие сыны Отечества с гордостью носят зеленые фуражки.


Государственная граница и ее верные стражи всегда останутся авангардом национальной безопасности белорусского государства.


В этот славный праздник мы отдаем долг памяти павших и чествуем живущих. Мы никогда не забудем и не оставим тех, кто своим ратным трудом добывал славу нашим рубежам.


Новым поколениям пограничников хочется пожелать главного — чтобы никогда вам не пришлось услышать команду «Застава, к бою!». Пусть мир и покой окружают ваш дом. Пусть граница и помыслы ее солдат всегда остаются чистыми и нерушимыми.


Председатель Государственного пограничного комитета Республики Беларусь И.А.Рачковский.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter