В борьбе с ВИЧ Беларусь - лидер на постсоветском пространстве

«90–90–90»

Распространение ВИЧ поможет остановить математическая модель

Новость о том, что в Екатеринбурге официально объявлена эпидемия ВИЧ, сначала была широко растиражирована, потом опровергнута. И все же ситуация очень тревожная — каждый 50–й житель города заражен. А международные эксперты предупреждают: в ряде российских регионов инфекция настолько прочно укоренилась, что требуются экстренные меры.



Фото sechaber.com.tr

В январе только официально был зарегистрирован 1 млн ВИЧ–инфицированных россиян. И по мнению ООН, по темпам прироста новых случаев наша восточная соседка опережает даже Зимбабве, Мозамбик, Танзанию и Уганду, уступая лишь Нигерии, где фиксируется по 250 тысяч новых заражений в год. Причем в 20 регионах РФ инфицировано более 1% беременных, а в Самарской и Свердловской областях — свыше 2%. Одна из главных причин — нет адекватного ответа угрозе. Очень далеко от выполнения программы «90–90–90» — математической модели, которую вывели в ООН, чтобы остановить распространение ВИЧ до 2030 года: 90% ВИЧ–инфицированных должны знать о своем диагнозе, 90% — получать лечение и 90% иметь пониженную вирусную нагрузку. Увы, если в развитых странах люди с этим вирусом живут столько же, сколько и население в среднем, то в РФ — где–то 35 лет. По официальным данным, всего около 40% находящихся на диспансерном наблюдении получают антиретровирусную терапию. Год назад даже министр здравоохранения Вероника Скворцова признала: если не вложить в эту сферу средства, то к 2020–му ситуация выйдет из–под контроля. Пространство Восточной Европы считается проблемным именно из–за России, Украины и Молдовы, которые и дают прирост статистики все новых и новых случаев ВИЧ.

А что у нас? Беларусь к 2020 году может стать первой страной в регионе, достигшей целей политической Декларации ООН по ВИЧ/СПИДу. Уже на прошлогодней Европейской министерской конференции ВОЗ наши успехи в этом направлении были отмечены особо. На начало октября ситуация выглядела так. 16.805 человек живут с ВИЧ, распространенность — 176,9, заболеваемость — 18,8 на 100 тысяч населения. Больше всего инфицированных в возрастной группе 15 — 49 лет — 93,3%. Начальник главного управления по наркоконтролю и противодействию торговле людьми МВД Василий Лосич вспоминает:

Фото Николая ТИТОВА.

— Первым вестником была история в Светлогорске, когда туда вернулись отчисленные студенты из Санкт–Петербурга с пагубной привычкой и выстроили каналы поступления наркотиков. Потом была проблема изготовления кустарным способом опия из семян мака, но благодаря Декрету № 1 нам в основном удалось сбить эту волну. Соответственно снизилось и распространение ВИЧ. Если брать в пересчете на количество населения, то по наркомании тройка проблемных городов — Светлогорск, Солигорск, Пинск. Примыкает к ним и Жлобин.

Однако здесь надо понимать: на первом плане сегодня не инъекционный, как прежде, а половой путь передачи вируса — на его долю приходится уже более 70% новых случаев. То есть понятие «группа риска» достаточно размыто: под ударом может оказаться любой. А значит, надо не расслабляться — проверяться и подстраховываться. Отсюда пропагандистская кампания «Касается даже тех, кого не касается», которая стартовала в мае. Смысл: призвать людей регулярно проходить тест на ВИЧ, тем более что презентован новый для страны способ — экспресс–тестирование по слюне. И все идет к тому, что уже в 2017 — 2018 годах все инфицированные получат лечение. Причем отечественными препаратами. Планируется, что в ближайшие годы мы полностью закроем свои потребности.

Советская Белоруссия № 213 (25095). Пятница, 4 ноября 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter