Генпрокуратура: 9% уголовных дел рассматривается в выездных судебных заседаниях

Сегодня в Минске начал работу учебно-практический семинар для работников ведомства по вопросам поддержания государственного обвинения и повышения эффективности прокурорского надзора за соответствием закону судебных решений по уголовным делам. Во время его проведения были озвучены некоторые статистические данные. Так, как нам рассказали в Генеральной прокуратуре, ежегодно работники ведомства рассматривают более 35 тысяч уголовных дел, или 88% от всех рассмотренных судами республики: «По абсолютному большинству из них приговоры постановлены в соответствии с позицией, высказанной государственными обвинителями в прениях».

Реализуя принцип презумпции невиновности, прокуроры за последние 3 года 6 месяцев отказались от поддержания государственного обвинения в полном объеме в отношении 56 лиц. Еще в отношении 187 лиц такой отказ имел место в части предъявленного обвинения.

За этот же период государственные обвинители заявили ходатайства о предъявлении в суде обвиняемым нового обвинения, а также приостановлении производства по делу для представления новых доказательств, изобличающих обвиняемых, по 578 уголовным делам.

С марта 2016 года государственные обвинители выполняют обязанность по обеспечению участия в суде не явившихся потерпевших и свидетелей обвинения. За этот период во взаимодействии со следователями и органами дознания прокуроры обеспечили явку в процесс, в том числе приводами, более 20 тысяч лиц, что способствовало постановлению законных и обоснованных приговоров.

Рассмотрение уголовных дел в выездных судебных заседаниях остается важным средством реализации государственной правоохранительной политики. Удельный вес дел данной категории за 9 месяцев 2019 года, как и за аналогичный период прошлого года, составил 9% в общем числе рассмотренных судами уголовных дел.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter