9 октября в Минске встретятся министры иностранных дел СНГ

В белорусской столице состоится заседание Совета министров иностранных дел СНГ
В белорусской столице состоится заседание Совета министров иностранных дел СНГ, сообщают в пресс-службе внешнеполитического ведомства.

Заседание проведет председатель Совета министров иностранных дел СНГ (СМИД), министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей.

В повестку дня включены 24 пункта.

В частности, будут обсуждаться проект Обращения глав государств СНГ к народам стран Содружества и мировой общественности, в связи с 70-й годовщиной Победы советского народа в Великой Отечественной войне, и ход выполнения Плана основных мероприятий по реализации Концепции дальнейшего развития СНГ.

Большой блок вопросов заседания СМИД посвящен гуманитарному сотрудничеству. Планируется рассмотреть планы мероприятий в сфере гуманитарного сотрудничества на 2015–2016 годы и по реализации Стратегии развития сотрудничества в области туризма, вопросы о реализации в 2015 году Межгосударственной программы «Культурные столицы Содружества» и о придании пяти высшим учебным заведениям и научным учреждениям статуса базовых организаций СНГ.

В повестку дня включены проекты программы сотрудничества в противодействии незаконной миграции и концепции сотрудничества в противодействии торговле людьми, вопросы расширения сотрудничества в сфере укрепления пограничной безопасности на внешних границах государств Содружества.

Также планируется обсуждение некоторых документов в рамках работы по инвентаризации договорно-правовой базы СНГ.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter