9 недель

Как сделать ремонт с наименьшими потерями для кошелька и нервной системы
Как сделать ремонт с наименьшими потерями для кошелька и нервной системы

Хмурая слякоть за окном и необходимость делать ремонт кого угодно могут выбить из колеи. Все знакомые, узнав, что именно этим я и собралась заняться, выражали соболезнования и рисовали жуткие перспективы: огромные траты и бесконечная ругня со строителями. Но самое печальное, что, по всеобщему мнению, меня ожидало, — ремонт, который затянется минимум на полгода. А потому мое заявление, что 2–комнатную квартиру я намерена отремонтировать за два месяца, вызывало в лучшем случае скептическую усмешку: мол, это невозможно в принципе. Забегая чуть вперед, отмечу: за два месяца я действительно не справилась — ремонт длился 9 недель.

Итак, дано: 2–комнатная квартира общей площадью 50 кв. м, которая досталась мне в результате обмена, в доме, построенном в 1985 году. Судя по всему, с тех пор ремонт там и не делался. А потому предстоял, по моим понятиям, огромный: предполагалось оставить на месте стены и пол (пусть и старый, но паркет). Требовалось: заменить окна, двери, сантехнику, выровнять стены и потолки (в спальне, например, перепад составлял 5 см). Ну и потом — обои, плитка, шлифовка–лакировка паркета и прочие маленькие радости...

Мне известно как минимум три способа осуществить ремонт. Первый — нанять бригаду строителей, которые сделают все «от и до». Второй — по объявлениям в рекламных газетах нанимать людей на каждый отдельный вид работ. Третий — все делать самому. Я остановилась на первом варианте. Мне важно, чтобы потом было с кого спросить за результат.

Подруга, стремившаяся что–то кардинально изменить в жизни, последовала моему примеру и тоже затеяла ремонт. Ей нужно было отремонтировать три комнаты в 4–комнатной квартире, но не так кардинально, как мне: окна, двери, даже плитка в санузлах оставались на своих местах. Она пошла по второму пути: на каждый отдельный вид работ нанимала отдельного человека. Так что у нас получился чистый эксперимент — чей способ лучше и дешевле.

Первый совет, исходя из нашего опыта: если вы затеяли большие перемены, найдите способ уехать из квартиры на время ремонта. Да, конечно, жить в другой семье, пусть даже это самая лучшая подруга, нелегко (причем всем — и гостям, и хозяевам), но жить в ремонте исключительно вредно для психики и цвета лица. Съезжайте!

Главное качество, которое нужно хозяину ремонтируемой квартиры, чтобы закончить «это безобразие» в определенные сроки, — решительность. Нельзя действовать по принципу «война подскажет план». В этом случае он наверняка затянется — то ли на полгода, то ли дольше. Прежде чем вызвать бригаду строителей, четко решите для себя, как после окончания всех работ должна выглядеть квартира: какими будут стены (крашеные, оклеенные обоями), где что будет стоять — это, например, важно для электрика, ведь без переноса выключателей и розеток не обойтись, и т.д. Но даже если вы все это знаете, готовьтесь к тому, что ремонт — тяжелая работа и вам придется ежедневно решать тысячи самых неожиданных вопросов.

Как быть с финансами. Для начала нанятая бригада должна составить смету, вернее, две — одна на необходимые материалы, другая — на работы. Вы платите аванс. После окончания работ готовится отчет, к нему прикладываются чеки — для отчетности. Правда, далеко не на все приобретенные материалы чеки будут: чем дешевле они куплены, тем меньше шансов получить на них официальный чек. Платить нужно только за результат — после того как ушел последний рабочий, вбивший, куда нужно, последний гвоздь. Внимательно изучайте и смету, и окончательный расчет. Вникайте в каждую цифру и не стесняйтесь задавать вопросы. Если не знаете, что такое «защелка фалевая», спросите. Опыт свидетельствует: строители больше уважают и меньше склонны обманывать въедливых клиентов. Одна знакомая с грустью сказала, что во время ремонта «потеряла веру в людей». Заплатила плиточнику, тот пообещал прийти завтра зафуговать швы, но не пришел. Поэтому главное правило: никогда не платите всю сумму целиком до того, как приняли полностью выполненную работу!

Самый реальный способ сэкономить (особенно при первом и втором вариантах) — покупать все необходимые строительные материалы самому. Потому что именно на этом этапе клиентов чаще всего обманывают. Как часто вы делаете ремонт? То–то же. «Ротбанд» от «Тайфуна» отличить умеете? А зачем нужен «Дельфин» знаете? Конечно, желательно все же пройти ликбез, узнать максимальное количество отличий и технологию проведения строительных работ — это важно. В общем, при покупке стройматериалов будьте бдительны! Сплошь и рядом случается, что вместо записанных в финансовом отчете 25 мешков «Ротбанда» (примерно 30 тысяч рублей за штуку) на самом деле использовали 15 мешков «Тайфуна» (4 тысячи за штуку). Почувствуйте разницу. Или покупайте материалы вместе со своими строителями, расплачиваясь лично, или берите у них список необходимого — и вперед, рынков сейчас много. Но мой опыт говорит, что строители давно поднаторели в своем деле и все равно найдут способ хотя бы слегка, но наварить. Так что ваша задача — минимизировать неизбежные потери.

Конечно, гораздо приятнее покупать не всякие там гвозди и штукатурку, а плитку, обои и даже сантехнику. Вы ведь уже знаете, как будут выглядеть ваши комнаты, — какого цвета стены, какого вида плитка? Замечательно, но выбрать из всего разнообразия, например оранжевого, ваш единственный оттенок — тоже работа не из легких. Магазинов с обоями и плиткой сейчас столько, что выбор может затянуться надолго. Вот тут нужно вспомнить первое правило успешного ремонта — решительность! Не слушайте, когда консультанты в магазинах начнут петь, что тот цвет, который вы хотите видеть в вашем зале или спальне, вышел из моды. На самом деле или в их магазине просто нет такого цвета, или они хотят продать вам что–то подороже. Меня вообще раздражают эти специалисты, которые пытаются внушить мысль о том, что я ничего не понимаю в современных тенденциях оформления интерьера. Может быть, и так. Только я создаю свой собственный мир и свой собственный интерьер, в котором ни одному из этих специалистов не найдется места. Имейте силу воли настоять на своем!

Если вы, как и я вначале, хотите просто покрасить стены и не собираетесь клеить обои (что, кстати, действительно тенденция), то спешу предупредить: это вылетит не просто в копеечку, а в самый что ни на есть рубль! Потому что стены должны быть идеально ровными. А знаете, сколько уйдет того самого «Ротбанда» на их выравнивание? И никто не знает, приступая к работе. Есть у меня одни знакомые, которые 8 тысяч у.е. вложили в прямом смысле в стены. Если у вас есть такие деньги, вам незачем читать этот материал. А вот под обои стены можно выровнять визуально, вверху под потолком положить специальную металлизированную ленту, а углы сделать ровными с помощью специальных уголков — неспециалист и не узрит неровностей. Для наших домов — как старых, так и новых — это весьма актуально. К сожалению, строить здания с ровными стенами и потолками у нас пока не научились.

Как укладывать плитку? Опять же современная тенденция — делать диагональную укладку на полу, она визуально увеличивает пространство. В моде и мелкая плитка размером 10х10 см. Однако имейте в виду, что укладка диагонали и мелкой плитки обходятся как минимум на 1 у.е./кв. м дороже, чем стандартной плитки. Если договариваетесь с плиточниками индивидуально, то обязательно спрашивайте, входит ли в названную ими цену подготовка. Потому что необходимая стяжка на полу зачастую тянет еще на 1 у.е./кв. м. Лучше знать это заранее.

На самом деле подобных нюансов огромное множество. Рассказать обо всех просто невозможно, потому что многие проблемы нельзя предугадать. Но я знаю одно: после того как все завершится, и вы окажетесь в своей новенькой — с иголочки! — квартире, вас охватит огромная радость: ура, все закончилось! И на следующие пять лет вы забудете об обоях и потолках, а об окнах и дверях — возможно, и навсегда.

Мой результат: 9 недель и примерно 150 у.е. за квадратный метр. Если вам показалось, что это слишком дорого, то цену можно снизить за счет окон (просто отремонтируйте те, что у вас стоят, и не ставьте стеклопакеты), обоев и плитки (купить более дешевые), дверей (приобрести готовые на рынке, установить самим), не слишком ровных потолков (а вот на это я пойти не могла).

Да, а как там моя подруга с ее вторым вариантом? Он, конечно, в абсолютных цифрах выглядит более экономным (примерно 100 у.е./кв. м), но если к этой стоимости приплюсовать потраченные нервы (малярша обещала прийти в 9 утра, а пришла в 15.00, и так почти каждый день), ламинат положили неровно, так что пришлось нанимать другого мастера, чтобы переделать, и так далее... То получается, как всегда: на одном сэкономишь, на другом проиграешь. Ну и к тому же ремонт она закончила на месяц позже.

Мое личное мнение: для большого и основательного ремонта лучше нанимать бригаду «под ключ», а если вам просто нужно слегка освежить то, что имеется, — лучше отдельных людей по объявлениям.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter