9 Мая — праздник праздников

Мини-опрос: Что знает о войне юное поколение, наши дети?

О Великой Отечественной войне написано, снято, сказано и спето очень много — не измерить никакой мерой. У каждого из нас, чьи отцы и деды воевали, события тех лет вызывают свои ощущения, ассоциации и даже, если хотите, набор штампов.

А что знает о войне юное поколение, наши дети? Этот, казалось бы, нехитрый вопрос «завис» у меня в голове во время репетиции одного детского спектакля.

Как-то за компанию с подругой зашла на занятия самодеятельного кружка, в котором занимается ее ребенок. Мальчишки и девчонки лет девяти-десяти увлеченно репетировали сцены из жизни прославленного борца с нечистью Гарри Поттера. По всему было видно, что ребята знают назубок все нюансы биографии своего героя и искренне переживают вымышленные события.

В перерыве спросила у них: «А знаете ли вы с какой нечистью было покончено 9 мая 1945 года?» Дети охотно закивали и даже уточнили: «Наши побили фашистов». А вот дальше разговор напоминал допрос двоечников на экзамене. На вопрос: «Кто такие молодогвардейцы и как их зовут?» — не смог ответить ни один. Кто водрузил знамя над Рейхстагом — аналогично. Про блокадный Ленинград многие вообще ничего не слышали…

«Вы нас лучше спросите про «Minecraft!» — напоследок огорошил меня симпатичный мальчишка. «Нет, — решила в мыслях — про «Minecraft» лучше не спрашивать, я ж не компетентна…»

После этого разговора захотелось поспрашивать о войне тех, кто немного постарше.

Глеб Волков, служащий банка, 23 года:

— Для меня та война прежде всего ассоциируется с моим дедом. Он многое мне рассказывал. Сам ушел на фронт молодым красавцем (я видел его фото в старом семейном альбоме), а вернулся в конце войны с контузией, с изуродованным осколком лицом и почти слепой. Жена от него ушла. А вот соседка пожалела, стала помогать по хозяйству, а потом и замуж за него вышла. Это была моя бабушка. Дед был командиром артиллерийской батареи, воевал на 2-м Украинском фронте. Тому, что он все-таки выжил и вернулся, я обязан своим рождением. При этом всегда думаю: а сколько детей не смогли появиться на свет из-за той войны?.. С большим уважением отношусь к фронтовикам и всем, кто приближал нашу Победу.

Анна Зименко, школьница, 16 лет:

— Когда речь заходит о войне, тут же вспоминаю Штирлица. Вот это был герой! Почаще бы фильмы про таких людей показывали. Тогда, глядишь, мои одноклассники выбирали бы других кумиров, а не Леди Гагу с Димой Биланом.

Роман Водянников, продавец компакт-дисков, 20 лет:

—Героев в войну много было, разве запомнишь все имена? Вон сколько могил неизвестных солдатов! Все герои, а их никто не знает. Да, по-моему, дело не в этом, а в ощущениях. В моем понимании победа над фашистами — это общенародный подвиг! Может быть, и не было никогда прежде таких подвигов… Некоторые фильмы о тех событиях мне очень нравятся. Но не такие, где пальба-стрельба, а душевные, с юмором. Например, «Женя, Женечка и «катюша», «В бой идут одни старики». Только что герои шутили, подтрунивали друг над другом — и вдруг их нет в живых... Это прошибает. Американцам такое и не снилось. Их «Спасти рядового Райана» — просто фантик, внутри которого ничего нет.

Катя Малышева, учащаяся ПТУ, 18 лет:

— Если честно, я в школе не очень хорошо училась… Помню только наверняка, что в войну была Сталинградская битва, Курская дуга и битва под Москвой. А всего наших погибло то ли 20, то ли 30 миллионов человек — здесь я разные цифры слышала. Хотя, если подумать, это ведь большая разница: плюс-минус десять миллионов людских жизней. Но если даже и в этом ясности нет, что ж спрашивать с меня?

Алеша Владимиров, школьник, 12 лет:

— У нас в семье говорят: 9 Мая — это праздник праздников!

Дома много книг о войне, а еще я беру их в библиотеке. На зимних каникулах прочитал «Василия Теркина». Мне очень нравится этот герой. Сейчас на столе книга об освобождении блокадного Ленинграда. Что я чувствую когда читаю о войне? Разное: боль, гордость, грусть…

А еще, наверное, об этом нельзя говорить, но иногда я плачу, потому что мне очень жаль…

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter