9 мая над Минском пролетит стратегическая и дальняя авиация ВВС России

А именно самолеты Ту-95МС и Ту-22М3, - раскрывает планы заместитель командующего ВВС и ПВО Вооруженных сил Беларуси Игорь Голуб
Об «изюминках» воздушной составляющей парада в ознаменование 70-летия Победы Советского народа в Великой Отечественной войне белорусские военные до поры до времени старались публично не распространяться. А вдруг изменятся планы? Впрочем, сегодняшняя тренировка авиации над гладью Минского моря раскрыла все секреты за них: 9 мая над Минском пролетит стратегическая и дальняя авиация ВВС России.



- А именно самолеты Ту-95МС и Ту-22М3, - раскрывает планы заместитель командующего ВВС и ПВО Вооруженных сил Беларуси Игорь Голуб.

Нынче «парадная» авиация перебазирована на аэродром «Мачулищи». Всего к торжественному пролету над праздничным Минском готовится около 40 единиц авиатехники. В Министерстве обороны, впрочем, оговариваются: реальная картина, которую мы увидим в небе 9 мая, во многом зависит от погоды. Пока планы таковы: помимо уже привычных боевых вертолетов Ми-8 и Ми-24, истребителей МиГ-29, штурмовиков Су-25 (летчики которых на этот раз, помимо привычных элементов «пеленг» и «ромб», покажут еще и более сложную и зрелищную «пирамиду»), военно-транспортного Ил-76, пилотажной группы «Белая Русь» на самолетах Л-39, к параду готовится четверка российских Як-130, а также бомбардировщиков Су-34. 

- Тренировки на базе своих воинских частей уже завершены. Теперь же пилоты отрабатывают вопросы взаимодействия в составе воздушного эшелона, - подчеркивают военные.  

deu@sb.by
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter