9 июня

События и факты этого дня.

1781

Родился Джордж Стефенсон, английский инженер и изобретатель, создавший паровоз и построивший первую в мире железную дорогу общественного пользования Дарлингтон — Стоктон.

1919

Родился белорусский шахматист Исаак Болеславский. Международный гроссмейстер, заслуженный мастер спорта и заслуженный тренер СССР. В 1950 году в турнире претендентов на звание чемпиона мира разделил 1-е и 2-е места.

 

 

 

1945

В СССР учреждена медаль «За взятие Берлина».

1949

Родился Виктор Дорошкевич, белорусский литературовед, критик, текстолог, переводчик.

1960

Основан Белорусский государственный архив-музей литературы и искусства — уникальное научно-исследовательское учреждение, которое выявляет, собирает, хранит и популяризирует документы по истории белорусской культуры. Насчитывает около 450 фондов и коллекций.

* * *

Сегодня — Международный день друзей. Посвящен единству родственных душ. Как заметил Аристотель: друг — это одна душа в двух телах. Международный день друзей создан для того, чтобы, независимо от жизненных обстоятельств и различных перипетий, мы напомнили своим друзьям о том, как они важны для нас, и порадовали их. Это повод поздравить близких людей, с которыми всегда есть о чем поговорить и посмеяться.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter