Юлия Новицкая: «Отпуск космонавта на родине насыщен встречами, интервью и съемками»

9 апреля намечен старт, и журналисты уже начинают атаковать

В начале марта российская пилотируемая космонавтика отмечала два больших праздника. 7 марта — день рождения у нашего отряда космонавтов: в далеком 1960-м приказом главкома ВВС первые 12 военных летчиков (из 20, которые потом составили легендарный первый набор) были назначены на должности слушателей-космонавтов.

За эти годы в России квалификацию космонавта получили, если не ошибаюсь, 290 человек. А вот слетали из них, к сожалению, далеко не все. Например, Сергей Кудь-Сверчков (сейчас работает на орбите) — 124-й космонавт России. Олег же 114-й в Российской Федерации и 529-й в мире. Набор моего мужа состоял из семи человек, пятеро из них совершили полет (некоторые и не по одному уже), а вот двое вынуждены были покинуть отряд по состоянию здоровья.

Когда в 2007 году с супругом приехали в Звездный Городок, мне казалось это фантастикой. Как будто все происходит не со мной. И почти сразу попали на какое-то мероприятие. Я оказалась рядом с легендарными космонавтами Героями Советского Союза и Героями России, которых видела по телевизору и о которых читала в учебниках истории. В памяти всплывали фамилии, знакомые с детства: Леонов, Терешкова, Джанибеков, Волынов, Крикалев, Коваленок, Климук, Савицкая, Гречко… И… я видела всех их рядом с собой (впоследствии даже брала интервью у многих).

9 марта отмечается день рождения Юрия Алексеевича Гагарина. В ЦПК уже много лет существует традиция: все космонавты, которые не задействованы на подготовке и не находятся в командировках или отпусках, обязательно едут в город Гагарин. На родине Юрия Алексеевича проводятся различные торжественные мероприятия, в том числе и Международные общественно-научные чтения. Знаю, что уже несколько лет в них принимают участие и белорусские ребята, например ученики червенской школы, в которой учился Олег. Муж, когда оказывается там, всегда старается хотя бы ненадолго встретиться с ними.

А когда три года назад Олегу как раз в эти дни присвоили звание почетного гражданина города Гагарина, одна из учительниц, которая была в составе белорусской делегации, сразу же прислала мне фото и видео этого торжественного момента. Олег же поздно вечером после завершения всех мероприятий прямо оттуда поехал в Червень в отпуск и к маме на день рождения. С тех пор как муж стал космонавтом, отпуск на родине у него бывает насыщен различными встречами, интервью и съемками.

Белорусские журналисты всегда проявляют интерес к полетам Олега. Вот и теперь уже начинают атаковать его. Да и повода два. На 9 апреля намечен старт, а 12-го весь мир будет отмечать 

60 лет полета Юрия Алексеевича Гагарина в космос. Правда, поймать супруга на данный момент довольно тяжело: во время тренировок и экзаменов к телефону он, естественно, не подходит. А когда освобождается, то тут уж кто первый прорвется, тому, что называется, и повезло.

По долгу своей работы Олегу часто приходится давать интервью как печатным СМИ, так и на телевидении, хотя, честно говоря, этого не любит, ведь в душе он человек совершенно непубличный. Но больше всего его раздражает непрофессионализм, который, к огромному сожалению, частенько встречается в журналистике. Когда с первых слов понимаешь, что перед тобой абсолютно не подготовленный к беседе человек, который не удосужился даже прочитать в интернете общедоступную информацию о тебе и о том, чем ты занимаешься. Кстати, у нас с мужем есть так называемый черный список (правда, он очень маленький) из тех изданий и их сотрудников, опыт общения с которыми был печальным и повторять его мы не планируем.

Юбилейный плакат отряда космонавтов, 2020 год. Отряду — 60 лет. Осенью прошлого года он пополнился семью новобранцами.

Но с некоторыми журналистами общаемся давно, с кем-то еще с первого полета. Об одном проекте я бы хотела рассказать отдельно. Во время второго Олегова полета зрители телеканала ОНТ на протяжении семи или восьми месяцев могли наблюдать за полетом земляка и подготовкой к нему. Корреспондент Светлана Карульская, работающая в Москве, почти каждую неделю делала «космический» сюжет. Естественно, здесь опять не обошлось без моей любимой Наташи Бурцевой (я в шутку называю ее лучшим «космическим» журналистом всех времен и народов), которая принимала самое активное участие.

Рубрика называлась «Просто космос». В какой-то мере это был наш совместный проект, поскольку каждый сюжет сопровождался цитатой из моего «Дневника…». Света подробно рассказала белорусским зрителям о разных аспектах космического полета и о том, что ему предшествует. И мы с ней старались идти, что называется, в ногу, чтобы тематика совпадала.

Нас с дочками тогда много снимали: и как провожаем папу на Байконур, и как собираем посылку в космос, и как наряжаем новогоднюю елку дома, и как летаем в аэродинамической трубе, и как общаемся с Олегом на приватке... С тех пор в семейном архиве два небольших видеофильма, главным героем в которых выступает, конечно, малышка Ритуля. Света сделала их нам просто на память, за что я ей очень благодарна. Частенько пересматриваю их.

Надеюсь, рубрика «Просто космос» снова начнет выходить в эфир, ведь о пилотируемой космонавтике можно говорить много, практически бесконечно. Она многогранна и чрезвычайно интересна. Эта тема затягивает, к ней возвращаешься снова и снова. Хочется, чтобы она привлекла как можно больше людей.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter