9,5 тысячи плательщиков налога на профдоход уже сформировали более 16 тысяч чеков

Налог на профессиональный доход весьма заинтересовал граждан, многие из них готовы применять новый налоговый режим. Согласно информации Министерства по налогам и сборам, по состоянию на 9 января 2023 года количество зарегистрированных плательщиков достигло 9,5 тысячи человек, они сформировали более 16 тысяч чеков.

Иллюстративное фото

Напомним, дополнительный особый режим налогообложения для физических лиц «Налог на профессиональный доход» введен с 1 января 2023 года. Его особенность в том, что все взаимодействие плательщика с налоговыми органами – от постановки на учет до расчета сумм налога – происходит дистанционно, через мобильное приложение «Профдоход».

Перечень видов деятельности, осуществляемых плательщиками налога на профессиональный доход, определен постановлением Совета Министров № 851. Кроме того, непосредственно в Налоговом кодексе установлены некоторые нормы для так называемых фрилансеров – физических лиц, которые могут применять налог на профессиональный доход, если своего заказчика в отношении работ и услуг находят через интернет, работы выполняют и услуги оказывают вне места нахождения заказчика, а результат передают точно так же – дистанционно, посредством сети интернет.

Среди преимуществ нового налогового режима – выгодные налоговые ставки (10 процентов и 20 процентов, с отчислением взносов в ФСЗН, а для получателей пенсии – фактически 4 процента и 8 процентов), совмещение с работой по трудовому договору, налоговый вычет для впервые зарегистрировавшихся в сумме 2000 рублей и многое другое.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter