87% жилых домов подключены к отоплению

87% жилых домов подключены к отоплению
В Беларуси 87% жилых домов подключены к отоплению. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщил начальник управления коммунального хозяйства и энергетики Министерства жилищно-коммунального хозяйства Вячеслав Шмидт.

В полном объеме жилой фонд подключен к отоплению в Витебской, Гродненской, Могилевской и Минской областях, а также в Минске. В Брестской области отапливается 79% жилфонда, в Гомельской - 37%. 

"В некоторых южных районах Беларуси началось временное приостановление подачи тепла в жилые дома, так как установилась довольно теплая погода. Когда среднесуточная температура воздуха снова понизится, подача тепла возобновится", - сообщил Вячеслав Шмидт.

Представитель Минжилкомхоза также отметил, что в связи с установившейся в стране теплой погодой сложно прогнозировать, когда отопление в домах белорусов будет полностью включено. Начальник управления напомнил, что решение о включении отопления в жилом фонде принимают местные исполнительные органы, исходя из средней температуры наружного воздуха: в течение пяти суток она не должна подниматься выше 8 градусов тепла. 

Стоимость отопления стандартной двухкомнатной квартиры (48 кв.м) с тремя проживающими составит в нынешний отопительный сезон Br75-80 тыс. в месяц согласно действующим тарифам и займет 30-33% платежей населения за ЖКУ. Средняя стоимость жилищно-коммунальных услуг для двухкомнатной квартиры, где проживают три человека, составит Br230-240 тыс. В межотопительный период эта сумма составляет Br155-160 тыс.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter