83-летняя минчанка передала мошенникам $ 1 тыс. якобы на спасение подруги

83-летней жительнице Минска позвонила женщина, которая представилась адвокатом ее пожилой подруги. Она сообщила, что приятельница стала причиной аварии, в которой пострадала девочка. После разговора с якобы подругой пенсионерка передала мошенникам $ 1 тыс., сообщили в Telegram-канале МВД Беларуси.


Со слов пострадавшей, мошенница рассказала, что подруга находится в реанимации. Ее приятельница якобы в результате аварии получила ранения, на которые врачи накладывают швы. Мошенница предложила пенсионерке поговорить с подругой и передала трубку.

– Я услышала голос Марины [подруга 83-летней минчанки] и спросила, что случилось. Она ответила, что перешла дорогу на красный свет. Говорила еле-еле, губа же у нее якобы была разбита, швы накладывали, – сообщила сотрудникам милиции пострадавшая.

Подруга пенсионерки рассказала, что отец пострадавшего в результате ДТП ребенка согласился не заявлять в милицию, если ему передадут $ 50 тысяч. Нужной суммы у минчанки не оказалось, поэтому она предложила приятельнице обратиться за помощью к родственникам.

– Она ответила, что деньги уже дали, но их не хватает. Мужчина, который сказал, что не будет подавать в милицию, требует $ 50 тысяч, – сказала 83-летняя минчанка.

  Пожилая минчанка поверила звонившей и передала приехавшему курьеру пакет, в который помимо денег по просьбе адвоката положила постельное белье и полотенце, – отметили в МВД.

Спустя час пожилой минчанке позвонила та самая подруга и сообщила, что с ней все в порядке. Тогда пенсионерка обратилась в милицию.

– Напоминаем пожилым минчанам о том, что нельзя отдавать крупные суммы неизвестным людям. На время, когда участились случаи мошенничества, настоятельно советуем передать своим взрослым детям все свои накопления, так они останутся в сохранности и не попадут в руки преступников, – подчеркнули в МВД.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter