815 километров платного удовольствия...

815 километров платного удовольствия

815 километров платного удовольствия
С начала действия системы взимания платы за проезд по белорусским дорогам поступило 3.600 претензий на необоснованно высокие расценки. С каждым случаем разбирались индивидуально, в итоге более 20 тысяч евро неверно начисленных платежей возвращены пользователям. Об этом рассказали вчера журналистам представители компании "Капш Телематик Сервисиз", которая управляет работой BelToll. Они подчеркнули, что сбои в системе взимания платы за эксплуатацию дорог не имеют масштабного характера, они единичны.

"СБ" уже обращала внимание на проблемы, связанные с запуском столь крупного проекта. Пользователей системы беспокоит некорректная работа бортовых устройств, неправомерное начисление оплаты в увеличенном размере, затягивание сроков направления уведомлений о нарушениях порядка оплаты... Авторы и разработчики проекта готовы как к диалогу, так и к совершенствованию системы в целом. Основная беда - автомобилисты нарушают по незнанию. Менеджер по маркетингу и связям с общественностью "Капш Телематик Сервисиз" Сергей Бурый не скрывает: "Мы полагали, что иностранцы на легковых автомобилях, не зарегистрированных в странах ТС, - наиболее организованная категория. Проект был рассчитан в основном на грузоперевозчиков. А оказалось все наоборот". С грузовыми машинами возникает значительно меньше проблем.

Максимально в сутки фиксируется 600 нарушений. Зачастую к ним приводит всего лишь несоблюдение пользователем требований к установке бортовых устройств на транспорте, уверяет Сергей Бурый:

- Хотя правила есть в инструкциях пользователя. Часто к нарушениям ведет невнимательность, водитель не обращает внимания на звуковые и световые сигналы, которые издают устройства при движении по платным дорогам. В исключительных случаях что-то может пойти не так из-за сбоев в работе BelToll. Подозрительные случаи все без исключения рассматриваются индивидуально, проходят многоступенчатую систему проверки.

Информирование потенциальных пользователей платных дорог планируется улучшить. К примеру, дополнительно в пунктах пересечения границы появятся стенды и раздаточный материал, которые можно будет взять с собой, а также средства наружной рекламы.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter