Продолжается пожароопасный период

810 рублей за пожар в поле

Продолжается пожароопасный период. В эти дни работники МЧС в регионах подтверждают свой высокий уровень профессиональной подготовки и оперативно справляются с возгораниями сухостоя в лесах и на полях. А виновники происшествий все чаще получают значительные штрафы. Возможно, серьезное наказание рублем хоть чему-то их научит?

На днях беспечность двоих жителей деревни Новый Барсук Речицкого района привела к тому, что загорелась сухая растительность в поле между лесом и фермой КСУП «Фрунзе-Агро». Курили, бросили окурок в сухостой. Поначалу возгорание было небольшим, они надеялись справиться с ним самостоятельно. Но поднялся ветер, который распространил огонь на большую территорию. Сельчанам ничего не оставалось, как вызвать службу спасения. 

Сотрудники РОЧС приехали быстро и устранили возгорание, которое к тому моменту вплотную подходило к лесу. Имущество фермы сельхозпредприятия, как рассказали «СГ», не пострадало, а виновник ЧП получил штраф за нарушение правил пожарной безопасности. Ему предстоит выплатить 30 базовых величин, или 810 рублей. 

Однако горит не только сухая растительность, кустарники и лес. Один из последних пожаров произошел неподалеку от деревни Баслаки Миорского района. Спасателям позвонила одна из работниц местного сельхозпредприятия, сообщив, что огонь вот-вот переберется со стога соломы на кирпичное здание. Работники РОЧС приехали в считаные минуты, но возгорание действительно охватило кровлю постройки. 

Несмотря на разрастающийся очаг, пожарные, как рассказали «СГ» в ОАО «Николаевский», справились с пожаром быстро. В результате слаженных действий даже не потребовалась эвакуация 120 голов КРС, находившихся на ферме. Ни один работник не пострадал. 

avramenko@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter