803 кирпича – от миниатюры до гиганта: необычная выставка открылась в Лидском замке

Величественные стены древнего Лидского замка за свою долгую историю повидали многое. Ныне это своеобразное место притяжения еще и потому, что здесь проводится много разнообразных выставок.


К примеру, сейчас большой интерес у гостей древней и в то же время вечно молодой Лиды вызывает выставка кирпичей из частной коллекции местного жителя Алексея Чистякова. Она расположена на 5-м этаже юго-западной башни Лидского замка (так называемая башня Гедимина). Кто не поленился подняться вверх по крутым ступенькам – не был разочарован!..


Более 10 лет лидчанин скрупулезно собирает кирпичи, из которых на протяжении веков наши предки строили замки, крепости, дворцы, стадионы, культовые сооружения, жилые дома, заборы… В обширной коллекции Алексея Алексеевича и совсем миниатюрные кирпичики, и «гиганты» весом в 7 и даже 9 килограммов. Есть экземпляры из России, Украины, Германии, Швеции, США, Англии и даже Японии. Но основной фокус внимания – на отечественных образцах продукции.


Директор Лидского историко-художественного музея (в чьем ведении находится и Лидский замок) Ольга Лукьян-Пилипчук говорит, что среди посетителей этой необычной выставки люди разных возрастов, но очень много молодежи. Поэтому увлеченный коллекционер Алексей Чистяков, системно изучая историю родного края, подсознательно вовлекает в этот процесс представителей молодого поколения.


Сам Алексей Алексеевич признается, что его увлечение началось со случайной находки. Послушаем эту историю из первых уст:

Это был май 2010-го года. Я гулял у стен Лидского замка – это мое любимое место отдыха. Был канун республиканских «Дажынак»: город масштабно реконструировался, ремонтировался, прихорашивался… Наблюдал, как строители очищали озеро, прилегающее к замку. И тут заметил, как в груде извлеченного из воды мусора лежит необычный кирпич… Приглядевшись, я заметил на одной из его поверхностей четко прорисованную букву «К». Забрал находку домой. И надолго засел в интернете, пытаясь отыскать нужную информацию. Оказалось, мастера ставили на кирпичах клеймо, чтобы было ясно, откуда этот строительный материал… Позже стал читать энциклопедии, завел каталог, стал созваниваться и переписываться с другими коллекционерами, зарегистрировался на специализированных сайтах.


Коллекция бывшего военного, в чьей биографии есть и выполнение в середине 80-х годов интернационального долга в Афганистане, не хаотически собранные предметы, а стройная система, позволяющая отследить, как развивалось производство кирпича не только в наших краях, но и за рубежом. А то, что труд «мастеров кирпичных дел» был непростым и очень трудоемким, свидетельствуют архивные воспоминания очевидцев. Алексей Чистяков говорит, что такая работа была по плечу далеко не каждому:

Начну с того, что подходящую глину нужно было найти. Затем ее добыть – а это очень трудоемкий процесс! Затем мелко-мелко, буквально в порошок растереть и просеять через сито, чтобы удалить камни и посторонние примеси. Потом разминать до необходимой консистенции руками и ногами. Вдобавок мастер вдавливал большой кусок глины в определенную форму… Ну и так далее. Необходимо было иметь хорошую физическую форму. И железные нервы, и стальное терпение… (улыбается). Обычно за смену формовщик мог произвести 80-100 кирпичей.


К слову, на выставке можно понаблюдать за мастер-классом и даже изготовить собственный кирпич.


…Любопытный факт: исследовательская работа коллекционера из Лиды позволила установить, что кирпичный завод при Брест-Литовской крепости на год старше, чем считалось ранее.

Также добавлю, что выставка кирпичей коллекционера Алексея Чистякова в Лидском замке продлится до 1 марта. Спешите увидеть!





kozyrev@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter