800 миллионов долларов из 3 миллиардов

Об этом заявил журналистам вице-премьер, министр финансов РФ Алексей КУДРИН, сообщают информагентства.

Первый транш кредита Антикризисного фонда ЕврАзЭС в размере 800 млн. долларов вчера был отправлен в Беларусь.

Об этом заявил журналистам вице-премьер, министр финансов РФ Алексей КУДРИН, сообщают информагентства.

«Беларусь вчера к вечеру выполнила все формальные обязательства, и сегодня деньги в пути, уже отправлены из Алма-Аты», — сказал Алексей Кудрин.

Как сообщалось, 9 июня 2011 года в Минске состоялось подписание соглашения между Беларусью и Евразийским банком развития о предоставлении республике финансового кредита из средств Антикризисного фонда ЕврАзЭС. Общий объем кредита — 3 млрд. долларов.

Расчетно, платежи Беларуси по кредиту не должны превысить 4,9 проц. годовых. Кредит предоставляется на срок 10 лет с мораторием на погашение основного долга 3 года. Условия предоставления кредита в максимальной степени соответствуют стандартным подходам международных финансовых организаций при реализации стабилизационных программ.

Полученные средства будут направлены на поддержку разработанной правительством и Национальным банком программы мер экономической политики государства на среднесрочную перспективу, то есть на пополнение международных резервных активов и финансирование дефицита платежного баланса Республики Беларусь.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter