80-й пульс нормальный!

“Должен быть интерес, цель в жизни. Если их нет, человек начинает хандрить, ломаться, болеть”, — считает 79-летний пенсионер из Солигорска, занимающийся бегом. Бывший шахтер даже участвует в Международных соревнованиях.На Первом и Втором рудниках “Беларуськалия” Юрий Мохин был подрывником — добывал сильвинит. Работа эта не только опасная, но и тяжелая. Но выполнял ее шахтер на совесть. Доказательством тому — орден Трудового Красного Знамени.

Получив в 50 лет шахтерскую пенсию, Юрий Васильевич еще 12 лет выполнял на поверхности разные работы. Второстепенные, менее интересные и более легкие. Куда девать излишек энергии? Вот тогда-то горняк и решил заняться спортом. Бросил курить, отказался от лишней чарки. И начал бегать, сменяя зимой кроссовки на лыжи. Втянулся, потихоньку освоил марафонскую дистанцию. Солигорский пенсионер удивил многих, пробежав на ответственных соревнованиях 42 километра 195 метров за 3 часа 24 минуты. Юрий Васильевич не раз побеждал в своей группе в популярной “Языльской десятке”. Да что Языль! Шесть раз и довольно успешно пенсионер выступал на престижнейших международных соревнованиях в Москве!
Но все-таки больше любит Юрий Мохин лыжи. Уже будучи глубоким пенсионером, он выполнил норматив первого разряда. Редко какие забеги в ПО “Беларуськалий” обходятся без него.
— Трудно представить команду Второго рудоуправления без Мохина, — говорят в спорткомитете производственного объединения. — Появился на свет Юрий Васильевич в январе 1929 года, потому в честь его 60-летия, 70-летия и 75-й годовщины со дня рождения мы проводили “именные” лыжные соревнования. Юбиляр сам бегал, побеждал, сам вручал призы. Теперь думаем, как порадовать его на очередном юбилее.
Но сам Юрий Васильевич больше любит забеги в Новополоцке, где традиционно проводятся соревнования среди ветеранов. В Солигорске лыжники соревнуются в основном по двум возрастным группам, до 50 лет и старше. И ветерану все труднее с теми, кто годится ему в сыновья. А в ветеранских забегах есть группа от 75 до 79 лет, где Юрий Васильевич еще держит марку.
— Ради вас понадобится создавать группу лыжников старше 80 лет? — говорю.
— Поживем — увидим, — улыбается в ответ ветеран.
Пенсионер давно выработал для себя правило: через день — на дистанцию, летом — около десятка километров, зимой не меньшее расстояние на лыжах. Нынешняя аномально теплая, малоснежная зима спутала все карты, но Юрий Васильевич брал одну из трех пар лыж (пластиковые, в свое время купленные для него калийщиками за 450 долларов, уже основательно поистерлись) и бегал по замерзшей кромке Солигорского водохранилища. Потому в очередной раз успешно выступил с сыном Валерием на соревнованиях семейных пар среди монтажных организаций республики.
Но бегает Юрий Васильевич не ради призовых мести, медалей, хотя их в копилке ветерана предостаточно. Главное — жизненный тонус, хорошее самочувствие. Если бы у нас было платное медицинское обслуживание, то Министерство здравоохранения, наверное, должно было бы доплачивать Юрию Васильевичу — своими редкими визитами в больницу, личным примером для молодых он сэкономил для ведомства немало средств. Ведь что такое здоровье? Всемирная организация здравоохранения определяет его как физическое, душевное и социальное благополучие. Проще говоря, человек здоров, когда живет в гармонии с собой и окружающей средой, в согласии с природой. Потому Мохин не забывает об утренней гимнастике, десяток раз подтянуться на перекладине, вдвое больше отжаться от пола для него не проблема.
Весной Юрий Васильевич бегает по три километра или едет на велосипеде на дачу. И там с удовольствием уже с лопатой, граблями упражняется на 10 сотках. В минуты отдыха берет в руки газету — стремится быть в курсе всего, что происходит вокруг. Никак не может понять мужиков, которые в 50 лет жалуются на болячки, хандрят. И когда знакомые спрашивают о секретах его спортивного долголетия, стройной фигуры, оптимизма, Юрий Васильевич с улыбкой отвечает:
— Этот секрет знали еще древние мудрецы, говорившие: хочешь быть сильным — бегай, хочешь быть здоровым — бегай, хочешь быть умным — бегай...

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter