Источник: Знамя юности
Знамя юности

Лидер национальной сборной по спортивной аэробике Дарья Хоронеко: перед выходом на помост II Европейских игр в Минске представлю перед глазами белый лист

80 секунд славы

Лидер национальной сборной по спортивной аэробике Дарья Хоронеко начала тренироваться достаточно поздно – в 12 лет. До этого она искала себя в гимнастике, танцах, вокале. Когда по воле случая попала на занятие к тренеру Бобруйской ДЮСШ «Грация» Екатерине Руденковой, твердо решила, что дойдет до соревнований мирового уровня. В мае Дарья выступит на чемпионате Европы в Азербайджане, а в июне – на II Европейских играх в Минске. В интервью «Знаменке» спортсменка рассказала о том, как готовится к турнирам, что главное в купальнике для выступлений и зачем представляет белый лист перед выходом на помост.
В коллекции наград Даши есть медали и кубки с белорусских, а также зарубежных соревнований

– Дарья, если бы не карьера спортсмена, кем бы вы стали?

– С шести лет закаляла спортивную волю на занятиях по гимнастике, но в 11 вдруг решила бросить. После перелома руки забросила тренировки, которые на тот момент порядком поднадоели. Мне было скучно выполнять однотипные упражнения на гибкость, хотелось чего-то более динамичного. В спортивную аэробику (зажигательную смесь хореографии и гимнастики) влюбилась сразу и вот уже десять лет живу ей. Когда мама впервые увидела мое выступление на соревнованиях, взялась за голову: «Не представляю, как у тебя это получается!» Она до последнего не верила, что детское хобби может стать делом жизни, не ожидала от меня такого напора. А я смело шла к своей цели. Даже не готовила себе запасного аэродрома на случай, если не удастся построить спортивную карьеру. Но все сложилось как нельзя лучше: после того как стала чемпионкой страны, меня приняли без экзаменов на факультет массовых видов спорта Белорусского государственного университета физической культуры.

– С украинским тренером Ляной Безносюк вы работаете меньше года. Достаточно ли этого времени для подготовки?

– Его катастрофически мало. Программу, которую спортсмены обычно осваивают за три года, мы делаем за один. На II Европейских играх мы выступаем впятером в групповом упражнении. Тренируемся, можно сказать, нон-стоп. Нам повезло работать с Ляной Владимировной. Она показала команде, что можем больше, чем думали раньше.

– В июне вы выйдете на помост вместе с четырьмя другими спортсменами, и успех выступления будет зависеть не только от вас, но еще и от того, как сработают коллеги.

– Я прекрасно это понимаю. Мы все пашем с утра до ночи. Тяжелее всего, например, Дмитрию Захаревичу, который занимается аэробикой меньше года (он пришел из чирлидинга).Каждый четко понимает, что должен выложиться на результат. Уверена, что ребята сделают максимум для победы. Для многих из нас эти соревнования – пик карьеры. Наверное, после них некоторые оставят профессиональный спорт.

Времени на подготовку катастрофически мало

– Вы имеете в виду себя?

– За этот год выложусь на все сто, так что после соревнований, возможно, всецело посвящу себя тренерской работе. К слову, я уже сейчас тренирую сборную Белорусского государственного технологического университета по спортивной аэробике. Легко нахожу общий язык со студентами.

– А с коллегами по команде?

– Мы друзья. Никогда не обижаемся на конструктивную критику. Недавно у нас было первое совместное выступление на этапе Кубка мира по спортивной аэробике, который прошел в марте в Португалии. Мы были очень хорошо подготовлены, но не смогли справиться с волнением. Так что похвастаться высоким результатом, к сожалению, пока не можем. Зато получили ценный опыт. После турнира начали работать со спортивным психологом. Как показала практика, уметь сконцентрироваться в момент выступления так же важно, как и хорошо проработать упражнения на тренировках. Чтобы быстро собраться перед выходом, я, например, представляю перед глазами чистый лист бумаги. Это помогает отвлечься от мыслей об ошибках.

– То есть во время выступ­ления можно делать все на автомате?

– Нет, нужно постоянно думать, но концентрироваться не на прошлых проколах, а на технике. В номере, который для нас подготовила тренер, будет девять различных по сложности и содержанию элементов на силу, гибкость, ловкость и выносливость. Мой конек – прыжки  в шпагат и  приземление в него, а также элементы вращения. Сложнее всего с равновесием, когда эти упражнения идут после высокоинтенсивных блоков. Аэробика сложна тем, что в ней сочетаются элементы художественной, спортивной гимнастик и акробатики. Под динамичную музыку мы должны будем показать целый мини-спектакль. Время, отведенное на выступление, – 1 минута 20 секунд. Так что все эти десять лет я тренировалась ради 80 секунд славы.

– Однако отточенный номер – это лишь часть успеха. Наверное, важна и экипировка?

– Да, купальник должен сидеть на спортсменке. Нам повезло найти швею, которая обеспечивает нарядами. Конечно, четырем девочкам и тренеру бывает нелегко прийти к единому мнению касательно образа, но мы договариваемся: вместе подбираем ткани, обсуждаем цвета и декор. Форма, в которой нас увидят зрители II Европейских игр, стильная и эффектная: усыпана стразами и камнями. Хотя имеет значение не только одежда, а весь внешний вид спортсмена. Приходится по часу делать укладку и макияж перед выходом на помост.

– На какое место команда рассчитывает на соревнованиях в Минске?

– Наша главная задача – достойно представить страну. После Кубка мира в Португалии, где я увидела выступления конкурентов, поняла, что у нас есть шанс попасть на пьедестал. Правда, для этого нужно сделать усилие и собраться эмоцио­нально. Помогать в этом будут родные. Поболеть за меня придут мама, брат, сестра и бабушка.

odubrovsk@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter