80-летие дирижера Михаила Козинца отметят музыкальным марафоном

С размахом отметят в Белгосфилармонии 80-летие народного артиста, лауреата Государственной премии, главного дирижера Национального академического народного оркестра им. И. Жиновича профессора Михаила Козинца: в рамках 44-го международного фестиваля «Белорусская музыкальная осень» в его честь пройдет целый музыкальный марафон.

9 ноября один из самых харизматичных дирижеров Беларуси встанет за пульт Государственного академического симфонического оркестра. Солировать будет скрипач Артем Шишков – стипендиат Специального фонда Президента по поддержке талантливой молодежи, лауреат множества престижных международных конкурсов.

- Я очень рад, что сейчас приобрели широкую известность, в том числе за рубежом, молодые музыканты, которые выпускались из Белорусской государственной академии музыки в мою бытность ректором этого учебного заведения. И, приглашая их в год своего юбилея на концерты, я в каком-то смысле хочу вернуть то прекрасное время, – признался Михаил Козинец.



18 ноября на сцену филармонии вместе с «золотым» маэстро выйдет целая плеяда таких музыкантов – от выдающихся белорусских баянистов Владислава Плиговки и Дениса Черного до Ольги Янум, недавно ставшей главным дирижером Государственной академической хоровой капеллы им. Г. Ширмы. В этот вечер, кроме выступления виртуозов, зрителей ждет еще одна мировая премьера – крупное симфоническое полотно белорусского композитора Ларисы Симакович «Скорина. Возвращение» – семь сцен из жизни Франциска Скорины для большого симфонического оркестра, хора и солиста (в этом качестве несколько неожиданно выступит рок-музыкант Ян Жанчак).

Еще один юбиляр, маэстро Вячеслав Бортновский соберет гостей 13 ноября и также намерен сделать ставку на молодых солистов – тенденция, которую можно только приветствовать:

- Мы пригласили одного из наиболее интересных, на мой взгляд, белорусских пианистов среднего поколения – Александра Музыкантова, он не нуждается в дополнительных представлениях, а также Дарью Бобко, которая исполнит фрагменты концерта для саксофона с оркестром современного итальянского композитора Роберто Молинелли, никогда ранее не звучавшего в Беларуси.

Кроме того, в программе «Белорусской музыкальной осени» в этом году как никогда ярко представлен хоровой жанр, традиционно ожидаются концерты симфонической, камерной, джазовой и народной музыки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter