8 ошибок при чистке зубов, которые совершают почти все

Чтобы зубы оставались здоровыми и крепкими, следует чистить их два раза в день. Но делать это нужно правильно. Проверьте, не совершаете ли вы одну из основных ошибок, которые сводят весь эффект чистки на нет.

Чистить зубы недостаточно долго

Врачи рекомендуют чистить зубы две минуты, но мало кто следует этому совету. Согласно результатам исследования, которое провели сотрудники Школы стоматологии Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе, люди, которые считали, что тратят на чистку зубов достаточно времени, на самом деле уделяли ей не более 30 секунд. 

pixabay.com

Чистить зубы слишком интенсивно

Оцените, не чрезмерно ли вы нажимаете на зубы во время чистки? Слишком сильное давление на зубную щетку не сделает зубы чище: налет, который мы снимаем в процессе, достаточно тонкий. А вот повредить эмаль и десны можно легко. 

Неправильно держать щетку

На здоровье зубов также влияет угол, под которым вы держите зубную щетку. Оптимальный наклон — под углом 45 градусов. Исключением являются только электрические зубные щетки, которые сами регулируют нужный наклон. 

Пользоваться щеткой с жесткой щетиной

Стоматологи убеждены, что твердая и даже средней жесткости щетина щетки может повредить мягкие ткани десен, а также не может угодить в «кармашки» у корней зубов и убрать налет, который собирается в этих местах. Следует отдать предпочтение мягкой зубной щетке.

Выбирать слишком большую щетку

В большинстве случаев следует выбирать щетку поменьше. Слишком большая головка не сможет достать далекие зубы и другие труднодоступные места ротовой полости.

Слишком редко менять зубную щетку

Эксперты рекомендуют менять зубную щетку четыре раза в год. Влажная среда вызывает размножение бактерий, и с течением времени щетка уже не убирает опасные микроорганизмы из ротовой полости, а наоборот, только добавляет.

Не пользоваться зубной нитью

Некоторые считают, что зубная нить нужна только для удаления кусочков пищи между зубами. Стоматологи думают по-другому. Они советуют каждый раз после чистки зубов использовать зубную нить. Это помогает удалить налет, находящийся между зубами. 

Пропускать вечернюю чистку зубов

Многие чистят зубы утром и пропускают вечернюю процедуру. Это практически сводит на нет все усилия. Зубной налет, скопившийся  за день, ночью может навредить зубам и деснам, и утренняя чистка уже не спасет. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter