Во что Запад превратил 8 Марта и как нам не допустить подобного

8 Марта: за что боролись

Среди изобилия плодов Запада (сумасшедших политиков, откровенных извращенцев и гендеров с их проблемами) нам главное — не отравить свое общество плодами «передового влияния» Америки и Европы

Ранняя весна. Опустевшие цветочные магазины. Слегка обалдевшие мужчины с букетами и подарками. И женщины. Обязательно очень красивые и улыбчивые, купающиеся в мужском внимании и подарках. Такой он, узнаваемый и привычный для нас весенний праздник — День женщин, который в Беларуси по традиции празднуется 8 Марта. Появившийся, как и 1 Мая, на волне рабочих протестов, этот праздник, который раньше назывался Международным женским днем, и его содержание за более чем вековую историю претерпели радикальные метаморфозы.

Клара, но без Розы

С историей 8 Марта почему-то неразрывно связаны имена двух феминисток — Клары Цеткин и Розы Люксембург. Хотя Роза, вообще-то, к празднику не имеет никакого отношения — она просто в нужный исторический момент дружила с Кларой. И всего лишь горячо одобрила предложение подруги по учреждению специального Международного дня борьбы за права женщин. Поэтому матерью 8 Марта можно по праву считать Клару Цеткин, и без всяких Роз, даже если они Люксембург.


Предложение свое о новом дне борьбы Клара озвучила на восьмом конгрессе Второго интернационала социалистических женщин в 1910 году в Копенгагене. Без всякой привязки к конкретной дате. Цеткин просто предложила проводить совместные массовые акции по всему миру, чтобы привлечь внимание к проблемам женщин. Так был учрежден Международный день трудящихся женщин. И уже 19 марта 1911 года больше миллиона демонстрантов приняло участие в митингах, приуроченных к новому Международному женскому дню, в Австро-Венгрии, Германии, Дании и Швейцарии. Затем женский день в разных странах отмечали 2, 9, 12 марта и 2, 12 мая.

Только после того, как в 1914 году Австро-Венгрия, Россия, США, Дания, Германия, Нидерланды, Швейцария и другие страны провели митинги именно в этот день, традиция проведения праздника 8 Марта (23 февраля по старому стилю) начала укрепляться.

Но именно у даты 8 марта и без этого были все основания стать главным женским днем. Еще до 1914 года и даже до рождения Цеткин, 8 марта 1857 года, в Нью-Йорке тысячи женщин вышли на улицы, стуча пустыми кастрюлями. Это были работницы текстильных предприятий, и таким образом они пытались заставить государство поднять им зарплаты и улучшить условия труда.
Акцию 1857 года очень быстро разогнала полиция, поливая демонстрантов холодной водой из шлангов. Но стремления женщин к лучшей жизни было уже не остановить. И два года спустя, тоже в марте, был создан первый американский профсоюз для борьбы за права женщин.

Боролся профсоюз не так чтобы очень успешно. Потому что и через 51 год, в феврале 1908 года, в том же Нью-Йорке на демонстрацию вновь вышли женщины и их требования почти не изменились. Они все еще хотели 10‑часового рабочего дня (вместо 16‑часового!), равных с мужчинами зарплат и условий труда. Но в отличие от 1857 года женщины требовали еще и избирательных прав.

В 1908 году американское правительство даже услышало женщин, удовлетворив некоторые их требования. Правда, избирательные права им предоставили только в 1920 году. Но хотя бы рабочий день немного сократили и зарплату добавили.

Женский протест, плавно перетекающий в революцию

В России первый Международный женский день отметили 2 марта 1913 года. И до 1917 года он праздновался без особого задора и размаха. Лишь когда 23 февраля (8 марта по новому стилю) 1917 года в Петербурге на улицы вышли работницы ткацких фабрик Выборгской стороны с требованиями «Хлеба и мира!», митинг перерос в крупнейшую для того времени забастовку. Именно начавшаяся 23 февраля (8 марта) 1917 года волна протестов и привела в дальнейшем к Февральской революции.
И, кстати, избирательное право наши женщины получили сразу после Февральской революции в 1917 году. Это на три года раньше, чем американские женщины, и на год раньше, чем британские.

Именно после российских событий дата 8 Марта была окончательно подхвачена международным левым движением.

В Советской России этот день отмечался в качестве официального праздника с 1919 года. В первые годы советской власти он назывался Международным днем работниц. С конца 1920‑х стал Международным женским днем, но только в 1965 году этот день стал в СССР выходным.

В 1975 году 8 марта было закреплено в качестве Международного женского дня и в ООН.


В Беларуси, России и некоторых странах бывшего СССР этот день и сейчас праздничный и обязательно выходной.
Таким же праздником и выходным Международный женский день остается и в КНДР, Замбии, Камбодже, Кении, Анголе, Гвинее-Бисау, Монголии, Уганде, Эритрее и на Мадагаскаре. В Лаосе это выходной день только для женщин. В Китае рабочий день у женщин 8 Марта длится четыре часа вместо восьми. Но это лишь рекомендация госсовета КНР и не является законом, поэтому часть работодателей ей не следует. В Италии 8 Марта женщинам дарят мимозы. Этот обычай возник в Риме вскоре после Второй мировой войны. В Германии с 2019 года 8 Марта является региональным праздником и выходным днем в Берлине.
Категорически отказались от празднования этого дня Литва, Латвия, Эстония. Через некоторое время Литва вернулась к празднику 8 Марта, но теперь он называется у них Днем весны.

Сейчас в постсоветских странах о происхождении 8 Марта, кажется, благополучно забыли. День борьбы за права женщин потихоньку превратился просто в Женский день. В центре праздника оказались не права женщин, а они сами. На смену митингам и грохоту кастрюль пришли мужчины, несущие своим женщинам в этот день цветы, подарки и обязательно добрые слова поздравлений.

Права женщин. Или не совсем женщин...

Международный день женщин Запад праздновал недолго. Ощутив неприязнь ко всему советскому и отгородившись от ненавистного СССР железным занавесом, Европа и Америка моментально избавились и от совместных праздников.
Вопросы равенства женщин, конечно, не исчезли вместе с отменой официальных праздников. Феминистки с разной степенью напора напоминают о них всему миру постоянно. Но со временем и в Европе, и в Америке акцент сильно сместился с социальных и экономических проблем женщин в область гендера. Тут-то и подстерегало страшное.

Американские и европейские феминистки, которые в какой-то момент попытались объединиться с жалкими и постоянно гонимыми представителями ЛГБТ, сильно просчитались. Пытаясь навязать миру нормальность ЛГБТ со свойственным им напором, феминистки поставили права женщин в один ряд с правами всего этого сонма гендерных девиантов. Сейчас на Западе это зачастую звучит как «проблемы представителей ЛГБТ-сообщества и женщин».


Согласитесь, нет ощущения особого внимания именно к вопросам и правам женщин. А в свете широты и глубины проблем очередного гендерно-дефективного движения вообще непонятно, есть ли кому-то дело до проблем женщин в Америке и Европе. Тут бы всех этих транс, квир, флюид, недо-, пере- и прочих гендеров успеть ублажить.
И даже в ООН, где каждый год к 8 Марта объявляют какое-то направление борьбы за права женщин, вне этих мероприятий и профильных комитетов отношение к правам женщин такое же. Речь, конечно, идет именно о Европе и Америке.

Пропустив момент, когда ЛГБТ-меньшинство оперилось и начало диктовать условия миру, феминистки теперь судорожно пытаются вырваться из ситуации, когда права женщин стали восприниматься как что-то несущественное. И что самое ужасное, феминистки, как и весь «прогрессивный западный мир», не отваживаются возражать гендерно-нездоровому меньшинству.
Ведь, например, отмена в некоторых странах понятий «мама» и «папа» нарушает права традиционных родителей — как женщин, так и мужчин. Но все молчат, соглашаясь быть родителем номер 1, 2, 3… 5, 10, чтобы вообще не лишиться возможности воспитывать собственных детей.

А ведь случаи принудительной передачи детей на воспитание в гендерно-вариативные семьи уже приобрели в Европе и Америке характер эпидемии. Какие дети вырастают в семьях, где все это разнообразное гендерное безобразие возводится в разряд нормы, объяснять не надо. Дети всегда берут пример с родителей, а тут не только «родители» очевидно нездоровы, но и общество, все это поддерживающее, абсолютно дефективно.

Клара, прости!

И все это гендеробесие в Европе и Америке только нарастает и развивается.
Если в 2014 году Facebook в США предоставлял пользователям возможность в графе «пол» выбрать вариант аж из 58 предложенных опций, то сейчас, по некоторым данным, таких вариантов известно уже до 300.
Эти «варианты» активно привлекаются к воспитанию детей. Уже в детские сады в младшие группы может приходить нечто, рассказывающее детям, как хорошо и правильно быть именно таким. Гендерно-отклоняющихся обязательно включают в кино и мультики, о них пишут книги и сказки.
А президент одной из самых влиятельных женских организаций Канады, например, призывает вообще запретить и отменить интимные отношения между мужчинами и женщинами, поскольку гетеросексуальные отношения по своей природе слишком жестоки...
При этом основной задачей, которую декларирует организация, является «деконструкция понятий материнства и отцовства» и введение «обязательной вазэктомии (мужской стерилизации) с 18 лет». И у этих идей много сторонников, в том числе среди руководства страны.

Подчеркиваю еще раз — это идеи одной из самых влиятельных женских организаций в Канаде. Может, пусть бы лучше до сих пор по 16 часов работали и с кастрюлями по улицам бегали!
И президент Байден не остался в стороне от общего гендерного помешательства. С 1 апреля 2022 года в США можно поменять человеку пол до достижения им совершеннолетия. Это значит, что любой психически нестабильный родитель может переделать своего сына в дочь и наоборот по своему желанию. А может переделать ребенка во что-нибудь третье, двадцатое или сорок второе, если есть желание…
Европа и Америка растят поколение пациентов: неуверенных, нестабильных, копающихся в себе и выкапывающих оттуда все новые и новые отклонения, которые пропаганда моментально подает миру как норму и даже возводит в ранг добродетели.

Среди всего этого изобилия сумасшедших политиков, откровенных извращенцев и гендеров с их проблемами нам, главное, не отравить наше общество плодами «передового влияния» Америки и Европы. Давайте останемся отсталыми и стандартными. И будем праздновать добрый весенний праздник — День женщин.
Пусть уж Клара Цеткин с Розой Люксембург простят нас за отсутствие международной солидарности в защите прав женщин.
На Западе уже и женщин-то обычных почти не осталось, все там себя с чем-то идентифицируют и отождествляют. А у нас все по-старому осталось — мальчики, девочки, любовь, весна и 8 Марта. И в Беларуси с правами женщин порядок, а у них там так, что пусть сами и разбираются.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter