8 июля белорусские вузы начали принимать документы от абитуриентов

8 июля белорусские вузы начали принимать документы от абитуриентов

Белорусские вузы 8 июля начали принимать документы от абитуриентов
Сегодня, 8 июля, белорусские вузы начинают принимать документы от абитуриентов. Об этом сообщила пресс-секретарь Министерства образования Юлия Ванина. 

прием документов

В этом году срок подачи документов в вузы будет короче, чем обычно - с 8 по 12 июля. Абитуриент может подать документы лично или через свое доверенное лицо – родственника, опекуна или другой человек, , которому абитуриент предоставил нотариально заверенное право представлять свои документы в вуз. Однако причина неявки должна быть уважительной - заболевание, участие в международных конкурсах и соревнованиях, служебная командировка или иная, и обязательно подтвержденная документально. 

В этом году все вузы Беларуси объединены в один поток. Прием документов на все факультеты и специальности - на бюджетные места в очной (дневной, вечерней) или заочной, в том числе дистанционной формах, в государственных вузах будет проводиться с 8 по 12 июля. Но по заочной форме в вузах сельскохозяйственного профиля (бюджетная и платная форма обучения) даты другие - с 1 по 30 ноября. 

Если же абитуриент решил получать образование платно, у него есть немного больше времени, чтобы определиться с выбором специальности. В очной (дневной) или заочной формах в Академии МВД, Могилевском высшем колледже МВД, Командно-инженерном институте МЧС, Гомельском инженерном институте МЧС, Институте пограничной службы, Белорусской государственной академии искусств, Белорусской государственной академии музыки и Белорусском государственном университете культуры и искусств документы будут принимать с 8 по 28 июля. В других государственных и частных вузах - это с 8 по 31 июля. 

Документы, которые необходимо подать в приемную комиссию: 
  • заявление на имя руководителя вуза по установленной форме;
  • оригиналы документа об образовании и приложения к нему (за исключением лиц, поступающих для получения второго высшего образования); 
  • оригиналы сертификатов ЦТ, проведенного в Беларуси в год приема;
  • медицинскую справку о состоянии здоровья; 
  • документы, подтверждающие право абитуриента на льготы при зачислении для получения высшего образования; 
  • 6 фотографий размером 3х4 см.

Абитуриентам Академии МВД, Могилевского высшего колледжа МВД, Командно-инженерного института МЧС, Гомельского инженерного института МЧС, Института пограничной службы, Белорусской государственой академии искусств, Белорусской государственной академии музыки и Белорусского государственного университета культуры и искусств не стоит забывать, что их ждут внутренние экзамены. В вузах силового блока они пройдут с 13 по 16 июля, а в вузах, которые готовят работников сферы культуры, - с 13 по 22 июля. Во всех остальных - с 13 по 18 июля (заочная форма сельхозпрофиля - с 1 по 20 декабря).

Зачисление абитуриентов на бюджетные места в «силовых» вузах пройдет по 20 июля, в «творческих» - по 26 июля, а в других вузах - по 22 июля (заочная форма сельхозпрофиля - по 25 декабря). Что касается мест для получения образования на платной основе, то в вузах МВД и МЧС, а также в Институте погранслужбы и Военной академии - по 29 июля, в государственных академиях искусств, музыки и университете культуры - по 29 июля, во всех остальных - по 2 августа (заочный сельхозпрофиль - по 25 декабря). 

В этом году абитуриенты, которым не хватило баллов, чтобы попасть на бюджет на выбранную специальность, могут забрать документы и подать их в другой вуз. Сроки набора на места, оставшиеся после зачисления абитуриентов на дневную бюджетную форму получения образования продлены. «Вторая волна» подачи документов - с 23 по 28 июля ("силовые" - с 21 по 25 июля, "творческие" - с 27 по 28 июля). А зачисление пройдет 29 июля ("силовые" - 26 июля, "творческие" - 29 июля).

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter