78 лет назад, 29 мая 1945 года, «Советская Белоруссия» рассказала о похоронах певца революции Демьяна Бедного

Если спросить почти у любого из нас, кто такой Ефим Придворов, то наверняка этот вопрос вызовет затруднение. Но вот его псевдоним – Демьян Бедный знает, пожалуй, каждый. При этом затруднится вспомнить хоть одно его литературное произведение. Максимум, что мы можем вспомнить, это строку «Демьян Бедный – мужик вредный». А ведь когда этот человек умер, у его гроба в почетном карауле стояли такие люди, как Илья Эренбург, Сергей Михалков, Самуил Маршак, Лебедев-Кумач и другие.

После революции Демьян Бедный считался ведущим советским поэтом. Пик его популярности пришёлся на 1920-е годы. Советская власть ценила его настолько, что даже выделила ему персональный вагон для комфортных путешествий по Советскому Союзу. Сам вождь пролетариата Владимир Ленин весьма высоко и лестно отзывался о его таланте. Вспоминая последние месяцы жизни супруга Надежда Крупская пишет: «По его указанию я читала ему беллетристику, к вечеру обычно... он любил слушать стихи, особенно Демьяна Бедного. Но нравились ему больше не сатирические стихи Демьяна, а пафосные». А чего стоят его тиражи?! В те же 20-е годы было издано более 2 миллионов экземпляров книг Демьяна Бедного.

И вот не стало, как он сам себя называл, «Певца рабочей массы». Он ушел из жизни 25 мая 1945 года. «Советская Белоруссия» не могла пройти мимо этого трагического события. 27 мая газета рассказала о его смерти, а через два дня о том, как торжественно проходили похороны.

«27 мая общественность Москвы прощалась с талантливым русским поэтом-баснописцем Демьяном Бедным.

Конференц-зал Союза Советских Писателей, в котором был установлен гроб с телом покойного в трауре. У высокого постамента венки от Совета Народных Комиссаров СССР и ЦК ВКП(б), Правления Союза Советских Писателей, от писателей Украины, редакции «Правды», общественных и литературных организаций, родных и друзей.

На двух алых подушечках орден Красного Знамени и орден Ленина которыми Правительство наградило поэта-трибуна за его выдающиеся заслуги перед Родиной.


Мимо гроба с останками покойного проходят рабочие и работницы московских предприятий, деятели науки, мастера искусства и литературы, инженеры и студенты, люди различных профессий и возрастов, одинаково горячо почитающие могучее поэтическое дарование Демьяна Бедного. Проститься с любимым поэтом пришли солдаты и офицеры Красной Армии, те, кого пламенные стихи поэта-воина воодушевляли на борьбу против врагов — советского государства еще в годы гражданской войны, увлекали на подвиги в годы Великой Отечественной войны нашего народа против гитлеровской Германии.

Звучат траурные мелодии Чайковского, Шопена, Бетховена. В почетный караул становятся Н.Тихонов, В.Вишневский, И.Эренбург, С.Михалков, С.Маршак, С.Щипачев, В.Шкловский, В.Лебедев-Кумач, П.Поспелов и другие. Караул несут бойцы и офицеры Красной Армии участники великих битв, прошедшие боевой путь от Сталинграда до Берлина. Они пришли отдать последний долг славному сыну великого русского народа, все творчество которого было пронизано глубоким патриотическим чувством, несокрушимой верой в победу советского оружия.

Председатель Правления Союза Советских Писателей Н.Тихонов открывает траурное собрание. От имени редколлегии «Правды» выступает А.Сиротин. Он подчеркивает, что Демьян Бедный на протяжении более трех десятилетий — активный сотрудник большевистской «Правды».

С проникновенным словом выступил Вс.Вишневский сказавший об огромной любви воинов Красной Армии к Демьяну Бедному за его пламенные стихи, воодушевлявшие на борьбу против врага в годы гражданской войны и в годы Отечественной войны против немецких захватчиков.

С речами выступили также В.Лебедев-Кумач и О.Литовский.  

18 часов. Под звуки траурного марша друзья и родные выносят из Конференц-зала гроб с телом покойного. Траурная процессия направляется к крематорию. Здесь состоялась гражданская панихида, во время которой с речами выступили В.Васильев и Б.Горбатов.

Звучит скорбная мелодия. Ее сменяют величественные звуки, символизирующие бессмертие великого дела, за которое всю свою жизнь боролся Демьян Бедный, звуки из партийного гимна – Интернационал.

В 18 часов 30 минут состоялась кремация».


 ***

Демьян Бедный был похоронен на Новодевичьем кладбище Москвы на участке № 2. Некролог, опубликованный во всех газетах, подписали 60 виднейших советских писателей. Впоследствии критики называли его певцом революции, правофланговым советской поэзии. 

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter