78 дней ада: бомбардировки Югославии стали чудовищным и неприкрытым геноцидом со стороны НАТО

78 дней ада

24 марта 1999 года без одобрения ООН, в обход международного права ­НАТО развернул военно-воздушную операцию под названием «Союзная сила» против Югославии. Это был чудовищный и неприкрытый геноцид под предлогом защиты косовских албанцев. По официальным данным, от бомбежек погибли 1700 человек, в том числе 400 детей. Многие умерли уже после окончания операции. За 78 дней по стране выпущено три тысячи крылатых ракет, сброшено 80 тысяч тонн бомб, в том числе кассетных и с обедненным ураном… Беларусь была в числе стран, кто резко осудил ту страшную войну. Александр Лукашенко стал единственным лидером, который прилетел поддержать братский народ Югославии прямо во время бомбежек. Сегодня, листая архивы «Советской Белоруссии» за 1999 год, вспоминаем, как газета освещала страшные события того времени. 

Откровенный акт агрессии

Белград, Приштина, Нови-Сад, Крагуевац, Панчево, Подгорица и другие города подверглись массированным ударам вечером 24 марта. Утром этого дня читатели «СБ» могли ознакомиться с заметкой «Холбрук и Милошевич ищут «последний шанс»:

«Как заявил находящийся в Белграде спецпредставитель Европейского союза Вольфганг Петрич, консультации Милошевича и Холбрука — это «последний шанс» решения косовского кризиса мирным путем. В случае потери этого шанса Югославия может подвергнуться натовским бомбардировкам…»

На следующее утро, 25 марта, газета вышла с заявлением Александра Лукашенко о развитии ситуации вокруг Югославии на первой полосе, в котором Президент открыто назвал действия ­НАТО «откровенным актом агрессии». 
Беларусь призвала к незамедлительному созыву экстренного заседания Совета Безопасности ООН и международному осуждению применения военной силы в отношении суверенного государства. 
В том же номере в материале «Геополитические бои на Косовом поле» обозреватель Нина Романова констатировала: «…обстановка на Балканах может стать неуправляемой. Это будет первый случай после Второй мировой войны, когда страны нанесут удар без мандата Совета безопасности ООН… Тогда будут развязаны руки всем». 

В номере за 26 марта в «СБ» вышло сразу пять публикаций, посвященных ситуации в Югославии. Кроме того, в газете были опубликованы заявление Президента Александра Лукашенко, Национального собрания, обращение Парламентского собрания Беларуси и России к парламентам стран мира, призыв посла Югославии…

В материале за 6 апреля «Что происходит в небе над Югославией» автор Григорий Тихонов приходит к выводу: «С каждым днем все яснее: образцово-показательная бойня, организованная США, носит чисто рекламный характер». 

Удивительно, что текст оказался пророческим: один из подзаголовков материала — «Война XXI века уже началась», где автор констатирует, что концепция «войны будущего» оказалась уже реализованной и в первом десятилетии нового века Пентагон будет тратить на вооружение триллионы долларов…

СКАЗАНО

Президент Беларуси Александр Лукашенко: 

— Эти действия представляют собой попытку входящих в данный военно-политический блок (­НАТО. — Прим. ред.) государств присвоить себе право по своему усмотрению и исходя из своих интересов «наказывать» целые страны и народы, не считаясь с нормами права и морали. 

(Из заявления 24 марта 1999 г., опубликованного в номере «СБ» за 26 марта 1999 г.)

В борьбе за мир 

14 апреля, когда натовские самолеты ежедневно бомбили сербские города, белорусская делегация во главе с ­Президентом Александром Лукашенко приземлилась в Белграде. Перед вылетом стало известно, что ­НАТО со своей стороны не гарантировал безопасного пролета самолета белорусского Президента.
Вот как об этом писала наша газета 15 апреля 1999 года:

«Осатанение дошло до того, что бомбили даже на Пасху... Нет ничего более амбициозного, чем военщина, которая воспроизводит саму себя. Для более эффективных атак требуются новые авианосцы и новые штурмовики. С чисто военных позиций при этом понятно, что без пехотинцев победную точку поставить не удастся. Но появление в сербских горах солдат неминуемо означает массовый поток гробов за океан. Этого, разумеется, боятся и в Брюсселе, и в Вашингтоне. Но и отступиться, потерять лицо идеологи балканской войны считают политическим самоубийством и не торопятся доставать ключи от мира. Достаточно неуступчивую позицию занимает и Слободан Милошевич. Но за его спиной Сербия, где сегодня каждый — патриот, готовый сражаться, чтобы не допустить оккупации страны...»
Ну а то, что наша страна всегда была нацелена на мир, подтверждают и заголовки «СБ» тех дней: «Решительный шаг: Президент наносит визит в Белград!», «Политическая инициатива ­А. ­Лукашенко дает шанс миру», «Мосты надо строить, а не разрушать».

4 мая «СБ» опубликовала интервью двух белорусов, которые входили в миссию ­ОБСЕ в Косово. В материале «От средневековья нас отделяет призрачная грань» один из собеседников делится таким наблюдением:

«Сейчас особенно очевидна вся циничность заявлений руководства ­НАТО о том, что Североатлантический альянс — «локомотив мирного урегулирования в Косово». В Косово военной машине ­НАТО делать нечего, там и так слишком много оружия, слишком много крови». 

А на параде Дня Победы 9 Мая 1999 года Президент в обращении к ветеранам еще раз подчеркнул (материал «СБ» «День Победы. С него начинается мир» за 11 мая 1999 г.):

— Для нас абсолютно ясно, что Югославия — это полигон, где отрабатывается сценарий военной агрессии против других непокорных стран. 
9 июня за день до прекращения бомбардировок Югославии в «СБ» вышел материал «Мир на пути в Косово»:

«Событием мирового значения называют комментаторы происходившее в Германии заседание министров иностранных дел стран «большой восьмерки». На нем в течение двух дней обсуждался проект резолюции Совета Безопасности ООН по Косово. К вечеру стало известно: министры иностранных дел «восьмерки» достигли соглашения». 

ЦИФРА

♦ С 24 марта по 10 июня 1999-го погибли свыше 1,7 тысячи мирных жителей, в том числе почти 400 детей. 

♦ Более десяти тысяч получили ранения. Без воды остался миллион человек, 500 тысяч лишились работы, десятки тысяч — крыши над головой. 

♦ Бомбардировки уничтожили или повредили 89 фабрик и заводов, 128 других объектов индустрии и сферы услуг, 120 объектов энергетики, 14 аэродромов, 48 больниц и госпиталей, 118 радио- и ТВ-ретрансляторов, 82 моста, 61 дорожную развязку и туннель, 25 почт и телеграфов, 70 школ, 18 детских садов, девять зданий университетских факультетов и четыре общежития, 35 церквей, 29 монастырей.

Джо Байден: «Это я предложил бомбить Белград»

Одним из наиболее ярых сторонников применения вооруженной силы против Белграда стал будущий президент США Джозеф Байден, который в то время был членом сената. В 1999 году они вместе с сенатором-республиканцем Джоном Маккейном стали соавторами Резолюции Маккейна—Байдена по Косово. Вот что говорит сам Байден:

— Это я предложил бомбить Белград. Это я предложил отправить американских пилотов и взорвать все мосты на Дунае. Это я предложил забрать все запасы их горючего. Это я все это предложил.

konoga@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter