В Орше обновят памятник погибшим во время войны работникам льнокомбината: нанесут на обелиск новые имена

75 оршанских текстильщиков

Городской дворец культуры в Орше местные до сих пор называют Домом культуры льнокомбината. Если от ГДК пересечь проспект Текстильщиков и пойти в городской сквер напротив, то увидите обелиск. Надпись на нем гласит: «В грозные годы Великой Отечественной войны 1941—1945 гг. мужественно сражались и отдали свою жизнь за нашу Родину работники льнокомбината».

В 1966 году по проекту скульптора С. Рихвы установлен памятник работникам льнокомбината, погибшим во время Великой Отечественной войны. На горизонтальной плите монумента значатся 28 фамилий. Но в архивах предприятия нашли еще более 40 человек, пропавших без вести. На льнокомбинате хранятся копии и оригиналы извещений, которые получили многие семьи текстильщиков, не дождавшиеся своих мужей, сыновей и отцов.


«Ваш муж, красноармеец Шидловский Николай Михайлович, находясь на фронте, пропал без вести в июне 1944 года» — такое извещение получила его супруга в июне 1946-го.

Некоторые ничего не знали о своих родных годами и десятилетиями. К примеру, о том, что Дмитрий Глебович Петров пропал без вести в июле 1942-го, семье сообщили в феврале 1953 года.

Больше 20 лет родные ждали весточки о судьбе Евгения Давыдовича Наприенко. Бетонщик по профессии, он участвовал в строительстве Оршанского льнокомбината, где затем был обычным рабочим, а по окончании курсов назначен помощником мастера ткацкого цеха. Уволен в РККА (Рабоче-крестьянскую Красную армию) 23 июня 1941 года. Семья долго не знала о его судьбе. В сентябре 1966-го из военного архива в Подольске Московской области пришло сообщение: Наприенко Евгений Давыдович значится в числе пропавших без вести в июне 1944 года. А дальше разъясняют, что подавляющее число военнослужащих, которых считают пропавшими без вести, погибли в боях.

Но боевая обстановка не позволяла конкретно установить судьбу каждого, и они были учтены пропавшими без вести. И дальше: «Согласно законодательству СССР семья и родственники военнослужащих, пропавших без вести на фронтах Великой Отечественной войны, пользуются такими же льготами и правами, как и члены семей военнослужащих, погибших или умерших от ран».

На предприятии хранится докладная записка старшего инспектора отдела кадров Хадорик от 2 октября 1967 года на имя директора Оршанского льнокомбината Г. В. Семенова. Благодаря этому документу можно узнать о судьбах некоторых не вернувшихся с войны работников.




Первым упоминается Иван Корнеевич Петроченко. Его вдова, работница предприятия, ходатайствует об установке ограды на могиле мужа. А дальше инспектор отдела кадров сообщает: «Тов. Петроченко И. К. погиб при выполнении боевого задания в сентябре 1943 года в деревне Вторые Яковлевичи Оршанского района». Работал на льнокомбинате электромонтером, электромехаником. Незадолго до начала войны был избран председателем фабричного комитета. Те, кто в то время трудился с ним, характеризовали его как добросовестного работника, хорошего товарища и настоящего коммуниста, для которого интересы народа и Родины превыше всего. Это Иван Корнеевич и доказал в годы Великой Отечественной. По решению партийных органов его оставили работать на временно оккупированной немцами территории в подполье. Очевидцы и материалы партархива утверждают, что «тов. Петроченко с честью оправдал доверие партии, проявив себя мужественным и храбрым партизаном-подпольщиком».

В этой же докладной записке 1967 года предлагают увековечить в сквере на обелиске (напомню, установлен в 1966-м) имена еще нескольких работников льнокомбината. И здесь же излагается краткая информация о них на основе рассказов очевидцев или документов.

Помощник мастера Анатолий Иванович Белявский руководил комсомольской подпольной группой станции Орша-Западная. Был разведчиком. Погиб в феврале 1945 года.

Экономист планового отдела Петр Константинович Белоусов руководил подпольной группой на станции Орша. В мае 1942-го был выведен в отряд Константина Заслонова. Погиб в июле 1942 года.

Сортировщица льночеса Альберта Яковлевна Ракутис и инструктор производственного обучения Анна Васильевна Петрова были разведчицами в подполье. Расстреляны в гестапо в 1942-м.

Счетовод Валентина Иосифовна Сухачевская — связная подполья, расстреляна в ноябре 1943-го.

Директор столовой Яков Андреевич Попиков погиб.

— Решили восстановить историческую справедливость. Уже готов эскиз новой плиты, на которой будут нанесены имена всех 75 текстильщиков, не вернувшихся с полей сражений, а внизу надпись: «Склоним головы в память о защитниках Родины!», — рассказывает заместитель генерального директора Оршанского льнокомбината Сергей Сидин.

Накануне 9 Мая возле обновленного мемориала состоится митинг-реквием с возложением цветов к его подножию. Отдать дань памяти тем, кто мужественно сражался и погиб за Родину, придут сегодняшние работники предприятия, а также те, кто уже на заслуженном отдыхе, горожане.

— К сожалению, с каждым годом все меньше остается ветеранов войны. На сегодня всего пятеро состоят на учете в Оршанском льнокомбинате. Предприятие постоянно оказывает им поддержку, — заверила ведущий специалист по идеологической работе Гульяна Волчкова.

В Витебской области почти тысяча памятников, братских могил, воинских захоронений, мемориальных комплексов, обелисков и стел, хранящих память о тех, кто отдал свои жизни за то, чтобы мы жили в мирной стране. Увековечение памяти героев и жертв прошедшей войны продолжается…

alimova@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter