75 лет Ялтинской конференции

Так и просится сказать: им сверху видно все!

рисунок олега карповича

С 4 по 11 февраля 1945 года в Крыму в Ялте состоялась вторая по счету встреча лидеров стран антигитлеровской коалиции: Советского Союза, Великобритании и Соединенных Штатов Америки. Вторая и очень значимая — именно на ней решались проблемы завершения Второй мировой войны, связанные с условиями капитуляции нацистской Германии, зонами ее оккупации, репатриации и репарациях. Принципиально важным стало и решение о создании международной организации — преемницы Лиги наций ООН.

Ялтинская конференция имела и имеет важнейшее историческое значение. Принятие на ней согласованных решений показало всему миру возможность сотрудничества государств с различным общественным строем. Только с распадом Советского Союза начали разрушаться основные положения Ялтинской системы международных отношений. Причина — подмена понятий и изменение взглядов на историческую правду некоторых политиков в угоду постоянно меняющейся политической конъюнктуре, что мы, к сожалению, все чаще и чаще наблюдаем в высказываниях некоторых западных лидеров. Особенно в последнее время.

Изображая «большую тройку» — Сталина, Рузвельта и Черчилля, — я попробовал представить, как бы отнеслись к «вольному» изложению причин и итогов Второй мировой войны лидеры держав-победительниц, наследниками которых мы все являемся. Им-то сверху и через 75 лет все видно! 

karpovich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter