75 лет назад вступил в силу устав Организации Объединенных Наций

Это произошло 24 октября 1945 года после того, как международный договор, подписанный 26 июня 1945 года в Сан-Франциско на заключительном заседании Конференции Объединенных Наций, был ратифицирован постоянными членами Совета Безопасности ООН и большинством из 50 государств, подписавших Устав. 


В их числе была и Белорусская Советская Социалистическая Республика. От имени нашей страны Устав ООН подписал народный комиссар иностранных дел БССР Кузьма Венедиктович Киселев. 

Два года спустя Генеральная Ассамблея ООН объявила 24 октября Днем Организации Объединенных Наций.

Любопытно, что уже в 1946-1947 годах в БССР работала гуманитарная миссия ООН – ЮНРРА. Она располагалась в Минске, в Лошицкой усадьбе. 23 октября 2015 года, в канун 70-летия ООН, Президент Республики Беларусь Александр Григорьевич Лукашенко и Помощник Генерального Секретаря ООН Джихан Султаноглу посадили здесь Дерево мира и устойчивого развития. Рядом с ним установлен памятный камень со словами Альберта Эйнштейна: «Мир невозможно удержать силой. Его возможно лишь достичь пониманием».

фото юлии андреевой

По сообщению МИД, в нынешнем году 23 октября Министерство иностранных дел Республики Беларусь организовало торжественную церемонию специального гашения почтовой марки «75-летие Организации Объединенных Наций». В церемонии приняли участие заместитель Министра иностранных дел Беларуси Сергей Алейник, Постоянный координатор ООН Иоанна Казана-Вишневецкий и Генеральный директор республиканского унитарного предприятия почтовой связи «Белпочта» Светлана Юркевич. На мероприятии также присутствовали руководящие представители специализированных учреждений и организаций системы ООН, аккредитованных в нашей стране. 


–  В Беларуси работает очень сильная команда – семь агентств ООН, –  рассказывает Постоянный координатор ООН в Республике Беларусь Иоанна Казана-Вишневецкий. – Это Программа развития ООН ПРООН, Детский фонд ЮНИСЕФ, ЮНЭЙДС – Объединенная программа по ВИЧ-СПИД, Международная организация по вопросам миграции, Фонд народонаселения, а также УВКБ, которая занимается беженцами. Мы такой командой работаем здесь уже много-много лет.  

Госпожа Казана-Вишневецкий отмечает, что, начиная с 1994 года, в стране удалось сделать очень много, и другим странам есть чему поучиться у Беларуси.

–  Я перед собой поставила задачу сосредоточиться на вопросах устойчивого развития, –  говорит дипломат. –  Это включает в себя не только экономический рост, но и заботу о том, чтобы не оставлять никого в стороне.  Чтобы все люди – будь то с инвалидностью, женщины – тоже поучаствовали в развитии, чтобы это был действительно мир равных возможностей.  

Беларусь активно работает в ООН по таким тематикам, как устойчивое развитие и противодействие торговле людьми. В сентябре 2019 года в Минске под эгидой ООН состоялась международная конференция по борьбе с кибертерроризмом, в которой приняло участие 55 стран.

В Уставе ООН записаны следующие цели: 

1. Поддерживать международный мир и безопасность 

2. Развивать дружественные отношения между нациями на основе уважения принципа равноправия и самоопределения народов, 

3. Осуществлять международное сотрудничество в разрешении международных проблем экономического, социального, культурного и гуманитарного характера и в поощрении и развитии уважения к правам человека и основным свободам для всех, без различия расы, пола, языка и религии,  

4. Быть центром для согласования действий наций в достижении этих общих целей.

В том же духе сформулирован и девиз на сайте организации: «Мир, достоинство и равенство на здоровой планете».

Но опубликованное там же юбилейное послание далеко не столь оптимистично:

«ООН отмечает свою 75-ю годовщину в период огромных потрясений для всего мира, которые усугубляются беспрецедентным глобальным кризисом в области здравоохранения, чреватым серьезными экономическими и социальными последствиями. Выйдем ли мы из него более сильными, будем ли лучше подготовлены к совместной работе? Или же недоверие и разобщенность усилятся еще больше? 2020 год должен стать годом диалога, когда мы собираемся, чтобы вместе обсудить приоритеты нашей единой человеческой семьи и пути построения лучшего будущего для всех».

 juliaandr@gmail.com
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter