75 километров, 20 экипажей: ралли на электроавтомобилях пройдет в Минске 10 сентября

Электроралли Minsk ELECTRO-2022 пройдет в белорусской столице 10 сентября, сообщили в Белорусской автомобильной федерации.

Фото из архива СБ

Автомобильные соревнования состоятся на Республиканском полигоне для испытаний мобильных машин Объединенного института машиностроения Национальной академии наук Беларуси. Он находится на 5-м км МКАД с внешней стороны, в районе съезда у остекленного пешеходного моста напротив жилого района Ангарская.

Предполагается, что в ралли примут участие более 20 экипажей — владельцы персонального электротранспорта. Они преодолеют 75-километровую дистанцию: выполнят задания на городских маршрутах, отработают элементы на полигоне. Победителем станет тот, кто быстрее и точнее справится с программой соревнований. Подать заявку могут все желающие на сайте БАФ.

Организаторами электроралли выступают Национальная академия наук, Министерство транспорта и коммуникаций, Министерство энергетики, компания «Белоруснефть», Объединенный институт машиностроения НАН Беларуси, Белорусская автомобильная федерация.

В компании «Беларуснефть» сообщили, что программа праздника электротранспорта будет включать также дрифт-шоу на электромотоциклах и гонки на электросамокатах. Кроме того, Центр контраварийной подготовки предоставит желающим возможность проверить свои навыки вождения в условиях заноса на тренажерной системе Drift-Car. Выставка электротранспорта продемонстрирует электромобили и их элементы. В ней примут участие организации НАН Беларуси и ведущие промышленные предприятия.

Мероприятие на Республиканском полигоне для испытаний мобильных машин будут проводиться с 11:00 до 16:00. Торжественное открытие — в 13:40. С 14:00 до 18:30 — движение участников по маршруту ралли, а с 18:00 до 21:30 — финиш участников у столичнойгостиницы «Беларусь». Здесь же состоится подведение итогов и награждение.

Спортивно-массовое мероприятие «Minsk ELECTRO-2022» — наследник аналогичных соревнований, впервые прошедших в белорусской столице год назад. 25 сентября выйти на трассу и побороться за звание лучшего водителя «машины на батарейках» решились 11 автомобильных экипажей.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter