71% жителей Беларуси считают себя патриотами

71% жителей Беларуси в той или иной степени считают себя патриотами. Такие результаты показывают социологические исследования, проведенные Национальной академией наук. Об этом сообщил председатель президиума НАН Беларуси, доктор экономических наук, академик Владимир Гусаков. Сегодня он участвует в международной научно-практической конференции «Историческая память и патриотизм – важнейшие фундаментальные ценности белорусского общества и государства, факторы консолидации в условиях современных вызовов и угроз».


Владимир Гусаков отметил, что, согласно социсследованиям, важнейшим маркером патриотизма, независимо от национальности, к которой относит себя респондент, выступают уважение государственных символов; готовность жить и работать только в Беларуси; готовность в трудные времена защищать страну, даже рискуя собой; преданность государству; любовь к белорусской культуре и языку; любовь ко всему белорусскому, в том числе белорусской продукции; активная деятельность на благо страны. 

Кроме того, 88,7% жителей страны убеждены, что победа в Великой Отечественной войне – это важнейшее событие в истории белорусского народа. Практически все социальные группы и все возрасты примерно одинаково воспринимают важность и значение Великой Победы. 

По словам Владимира Гусакова, в нашей стране, в том числе в НАН Беларуси, приоритетное внимание уделяется научному исследованию военной истории как фактору укрепления патриотизма и гражданственности подрастающего поколения:

– Отечественные ученые опубликовали уже около 12 тысяч работы, в том числе уникальную 146-томную хронику «Память» и единственный на постсоветском пространстве учебно-методический комплекс «Великая Отечественная война советского народа (в контексте Второй мировой войны)». Только в последние годы изданы такие знаковые для нашего народа и государства научные труды, как «Вклад белорусского народа в Победу в Великой Отечественной войне» и «Созвездие героев земли белорусской», «Твои сыновья, Беларусь» и многие другие.

К слову, с этими изданиями участники конференции могли ознакомиться в фойе Овального зала на выставке «Историческая память в книжном наследии». 

Алина Данилович
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter