700 песен доктора Шлягера

Член жюри «Славянского базара в Витебске» Вячеслав Добрынин — о том, за что женщины так любят его хиты

Член жюри «Славянского базара в Витебске» Вячеслав Добрынин — о том, за что женщины так любят его хиты


Народный артист России Вячеслав Добрынин работал в составе жюри молодежного исполнительского конкурса «Славянского базара в Витебске», дал сольный концерт в День Союзного государства и провел «Звездный час».


— Вячеслав Григорьевич, вы как член жюри молодежного исполнительского конкурса по какому принципу судили исполнителей?


— Объективно.


— А как у вас рождается новая песня?


— Каждый раз все происходит по–разному. То ли песня меня выбирает, то ли я ее.


— А если вспомнить конкретную, например, ваш безусловный шлягер «Не сыпь мне соль на рану»...


— Помню, Симон Осиашвили принес мне бумажку со словами будущей песни. Я посмотрел и ужаснулся, как я, человек с классическим образованием, буду сочинять на них музыку. Тем не менее что–то наиграл, записал на кассету и показал ее Николаю Расторгуеву. «Хорошо, — сказал он. — Я спою. Я брутальный. Как захриплю, как закричу». К сожалению, Коля не смог тогда приехать на запись. И пришлось мне самому петь эту песню, впервые она прозвучала в «Утренней почте». Что тут началось! Газеты писали: «Не лей мне чай на спину». Но нелестная критика — не доска почета. Первое публичное выступление с этой песней было в Минске, на стадионе собралось 50 тысяч человек. Так вот, весь стадион со мной пел. В песне был музыкальный проигрыш, на котором женщины рыдали. Я понял, что написал эпохальное произведение.


— У вас нет ностальгии по тем временам?


— Нет. Я сам решаю, что мне делать, где выступать. Басков, Киркоров — «короли», а я просто взрослый человек.


— Как зарабатывали композиторы тогда и сейчас?


— Таня, не сыпь мне соль на рану.


— Почему в последние годы молодые артисты поют под фонограмму?


— Это придумано во времена «Ласкового мая». Детдомовцы разделились на группы и стали ездить по стране с концертами. Петь, естественно, никто не умел. Тогда и появилась фонограмма. Когда раскрылся обман, всем было уже все равно. А если бы зрители встали и ушли с концерта под фонограмму, наверное, ситуация развивалась бы по–другому.


— В Витебске часто бываете?


— Я был на первом «Базаре» в 1991 году. Мы отыграли концерт, переночевали и поехали ночным поездом в Москву. А в Москве — танки. Мы приехали в другую страну. Этим первый «Базар» и запомнился. Много выступаю на закрытых концертах. Этой весной должен был состояться мой юбилейный концерт в Минске, но произошел теракт в метро, и концерт пришлось перенести на осень. Витебск за последние годы изменился в лучшую сторону. Кругом порядок. Как удается его поддерживать на таком уровне, я просто не представляю. Мне здесь очень нравится.


— Считали, сколько у вас песен?


— 686 песен у меня зарегистрировано, но, говорят, их больше. Когда я пишу лирические, меня называют женским композитором. Если так думают, то я счастлив, ведь у меня более 80 процентов слушателей — женщины.


— Исполнять ваши песни мечтают многие. Почему их не поет Алла Пугачева?


— Почему же, она спела пять моих песен. Моя жена дружила с Аллой, вторым гражданским мужем Пугачевой был мой друг. Потом у Аллы Борисовны появился звездный статус и соответствующая свита. Свита проходила ротацию. Я намеренно в нее не входил. Я выпускник МГУ, научный работник, искусствовед. Впрочем, не будем о грустном...


Татьяна Хорошилова


sh@rg.ru

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter