70 тысяч тонн зерновых и зернобобовых планируют получить в Бобруйском районе

Этот показатель выше прошлогоднего на 66 процентов,  отметил первый заместитель председателя Бобруйского райисполкома, начальник управления по сельскому хозяйству и продовольствию Алексей Журавлев во время рабочего визита в район Главы Администрации Президента Игоря Сергеенко. – Помимо зерновых и зернобобовых, положим в закрома еще 30 тысяч тонн кукурузы.

В Бобруйском районе около 56 тысяч гектаров сельхозугодий, из которых 36,5 тысячи – пашня. Всего под зерновые и зернобобовые культуры отведено более 12 тысяч гектаров (с кукурузой – 20 тысяч). На сегодняшний день убрано 4 тысячи гектаров, или 32% к плану, намолочено свыше 12 тысяч тонн зерна. Как уточняют в райисполкоме, урожайность зерновых ожидается не ниже 35 центнеров гектара, или плюс 9,8 центнера к уровню  прошлого года.

СПК «Гигант», на котором ныне побывал Глава Администрации Президента, – одно из крупнейших местных хозяйств, обеспечивающее 16,3% валового производства сельхозпродукции всего района. В штате 264 человека, машинно-тракторный парк – 73 единицы. Площадь сельхозугодий здесь – более 6 тысяч гектаров, в том числе более 5 тысяч – пашни. А посеяно тут 1,5 тысячи гектаров зерновых, 500 гектаров кукурузы на зерно. Ожидаемый валовой сбор зерновых и зернобобовых – 10,4 тысячи тонн (или 110,6% к уровню 2021-го года).

– На жатве задействованы шесть комбайнов, около 40 человек. Сейчас убираем озимую пшеницу сорта «Августина», которой засеяно 500 гектаров. Планируемая урожайность ее – не менее 60 центнеров с гектара, – уточняет председатель правления СПК «Гигант» Василий Жук. – К жатве подготовились основательно, проблем нет ни с техникой, ни с запчастями. Режим работы определяет погода, в этом году процесс начался на две недели позже. Но чтобы уборочная прошла качественно и без потерь, люди трудятся с полной отдачей и не по 10, а по 13 часов в сутки. Рассчитываем справиться за 18-20 дней. Уверен: урожайность в этом году однозначно будет выше. Зерновых в закрома засыплем 9 тысяч тонн, что на тысячу больше прошлогоднего, плюс 3 тысячи тонн кукурузы и рапса. Это обеспечит нашу продовольственную безопасность, и наши труженики останутся довольны заработком.

Излишки в виде семян «Гигант» планирует продать. В прошлом году реализовали 500 тонн, в этом рассчитывают на больший объем – не менее 1,5 тысячи тонн.  

– Инвестируем в развитие животноводства, у нас ведь восемь животноводческих объектов: молочно-товарные ферма и комплекс, свиноферма, пять товарных ферм. При таком урожае полностью обеспечим собственную потребность в концентрированных кормах, которые выпускает наш комбикормовый цех мощностью 16 тысяч тонн в год, – подчеркивает Василий Жук.

Только за январь-июнь чистая прибыль сельхозпредприятия составила 2,8 миллиона рублей, рентабельность продаж – 23,4%. А средняя зарплата – около 1,2 тысячи рублей.

Фото БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter