70% ДТП с участием детей совершаются по вине взрослых

70% ДТП с участием детей совершаются по вине взрослых
Факты

За выходные на дорогах республики зарегистрировано 305 ДТП с материальным ущербом. Совершено 7 ДТП, в которых 10 человек получили ранения. 

Выявлено более 12000 нарушений ПДД. За управление транспортными средствами в состоянии алкогольного опьянения задержаны 167 водителей. За превышение скоростных режимов движения оштрафованы 2460 водителя. Проигнорировали обязательное требование о пристегивании ремнями безопасности 1160 водителей и пассажиров. За нарушение правил дорожного движения к ответственности привлечены 2447 пешеходов, из них 1140 за отсутствие световозвращающих элементов в темное время суток.

***

По прогнозам синоптиков в ближайшие дни ожидается повышение температуры, на дорогах гололедица. В условиях гололедицы, руководствуясь предупреждениями и ограничениями, установленными знаками, выбирайте безопасную скорость движения с учетом состояния проезжей части и видимости в направлении движения, избегайте резких торможений, особенно на закруглениях дорог, увеличьте дистанцию и боковой интервал движения, откажитесь от совершения обгонов, будьте предельно внимательными при проезде перекрестков и пешеходных переходов. Не забывайте пристегиваться, и попросите сделать то же самое всех сидящих в автомобиле.

Пешеходам рекомендуется проявлять повышенное внимание при пересечении проезжей части. Даже на регулируемых пешеходных переходах не начинайте переход, пока все автомобили не остановятся. Обозначайте себя световозвращающими элементами.

Напомните детям о правилах безопасного поведении вблизи и при переходе проезжей части!!! Во дворах, перед тем как выйти на дорогу, необходимо выглянуть из-за предметов, ограничивающих видимость (припаркованные автомобили, мусорные контейнеры, деревья, кусты и др.) и убедиться, что нет движущихся транспортных средств.

В январе 2014 года на дорогах страны погибли 3 ребенка, еще 16 получили травмы. Погибшие – девочки пешеходы в возрасте 12, 13 и 14 лет (на регулируемом, нерегулируемом и вне пешеходного перехода).

Статистика свидетельствует, что 70% ДТП с участием детей совершаются по вине взрослых.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter