ОСВОД Минской области: все спасательные станции подготовлены к ледоставу

Ведущий специалист Минской областной организации ОСВОД Михаил Фролов период ледостава называет одним из самых тяжелых. Во время пресс-конференции «Особенности работы спасателей в зимний период» в Доме прессы он поделился наблюдениями:

– Погодные условия в области разные. Сегодня обзвонил все наши станции, начиная с Борисова и заканчивая Солигорском: толщина льда везде разная. В Солигорске кромка льда 5 миллиметров, а в Березино на лесных озерах толщина покрова достигает 6 сантиметров, там уже рыбаки. В Мяделе на лесных озерах тоже сидят рыбаки, а на озерах Мястро и Нарочи кромка льда полтора-два сантиметра.

По словам Михаила Фролова, еще осенью председатель Минского облисполкома Александр Турчин принял распоряжение о предупреждении гибели людей со льда (раньше называлось о запрещении выхода на лед), в местные исполнительные органы были направлены указания на этот счет.

Первое, что сделано: все 7 спасательных станций области готовы. Проверены оборудование и спасательное снаряжение, аэролодка «Пиранья» на Вилейском водохранилище, а также надувной трап на Мядельском водохранилище задействован. Кроме станций работают 16 круглогодичных постов, где службу несут старший матрос и спасатель и контролируют рыбаков на льду.

Второе – прорабатываются вопросы профилактики с рыбаками и детьми.

– Убеждать рыбаков сложнее: запрещение выхода на лед есть, но нет административной процедуры наказания. Поэтому сотрудничаем с УВД, с МЧС, ходим в рейды, раздаем небольшие листовки. Размещаем широкоформатные плакаты в организациях на уголках ОСВОД, -- пояснил Михаил Фролов. – Идем в трудовые коллективы. Через инженеров по технике безопасности на предприятиях доводим правила поведения на льду рыбакам. С детьми работаем во время каникул. Ребята из школьных лагерей посещают спасательные станции, где наши сотрудники знакомят детей с правилами поведения на льду, демонстрируем методы спасания.

В прошлом году, по словам Михаила Фролова, на льду погибли четверо взрослых и один ребенок. Еще четверых успели спасти.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter