7 сентября

События и факты этого дня.

1533

От тайного брака английского короля Генриха VIII с Анной Болейн родилась дочь Елизавета. Ей будет суждено править 44 года и стать первой великой королевой в истории Англии. Эпоху правления Елизаветы назовут “золотым веком”.

1812

В 108 верстах от Москвы по Смоленской дороге и в 12-и к северо-западу от Можайска разыгралось одно из величайших сражений Отечественной войны 1812 года и всей эпохи наполеоновских войн — Бородинская битва. Начавшаяся еще 5 сентября, она длилась три дня и стала самым кровопролитным сражением со времени вторжения «великой армии» Наполеона в Россию.

1945

В Берлине у Бранденбургских ворот прошел парад союзнических войск СССР, США, Великобритании и Франции в честь победы над фашистской Германией.

1947

В Москве открыт памятник Юрию Долгорукому. Первоначально планировалось, что князь будет на кобыле, но по приказу Сталина кобылу срочно переделали на жеребца.

1990

Принято постановление Совета Министров БССР «О неотложных мерах по обеспечению устойчивой работы народного хозяйства Белорусской ССР в условиях перехода к рыночной экономике».

2001

Генеральная Ассамблея ООН постановила, что начиная с 2002 года Международный день мира будет ежегодно отмечаться 21 сентября.

2003

В Полоцке состоялся юбилейный, 10-ый, День белорусской письменности.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter