7 причин, почему вы можете быть умнее других

Исследователи выделяют семь факторов, которые указывают на повышенный интеллект человека. И практически все они «от природы». То есть, подделать их, чтобы казаться умнее, не получится.

Изображение: pixabay.com

Вы старший ребенок в семье

Старшие дети в семье, как правило, обладают более высоким IQ. Это связано с особенностями воспитания и повышенным вниманием к первенцу. Правда, разница незначительная. К такому выводу в 2007 году пришли ученые Лейпцигского университета.

Вы ходили в музыкальную школу

Ученые Университета Калифорнии доказали, что дети, которые занимались музыкой в возрасте 4-6 лет, показывают лучшие результаты на экзаменах по математике и языкам, имеют в среднем IQ на 3 пункта выше и чаще получают высшие баллы.

Вы не курите

Средний показатель IQ курильщиков составляет 94 балла, а тех, кто не курит — 101. Чем больше вы выкуриваете в день, тем ниже коэффициент. К такому выводу в 2010 году пришли израильские ученые.

Вы стройный

Французское исследование 2006 года показало, что вес находится в тесной связи с интеллектом. Тучные люди запоминают в среднем 44% новой информации, худые — 56%.

Вы левша

Левшам более свойственно дивергентное мышление, обладателям которого чаще приходят гениальные и сумасшедшие идеи, отмечается в статье «Американского журнала психологии».

У вас есть кошка

Собачники более дружелюбны, а кошатники отличаются замкнутостью и высоким интеллектом. Но влияние животных здесь ни при чем. Как объяснила профессор психологии из Университета Кэрролла в Висконсине Дениз Костелло, выбор питомца изначально зависит от склада характера. Другими словами, покупка кошки, если душа лежит к собакам, не сделает вас умнее.

Вы высокий

Принстонские ученые доказали, что дети, которые уже в трехлетнем возрасте опережают своих сверстников по росту, чаще становятся лидерами во взрослой жизни и показывают лучшие результаты в учебе.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter