7 правил отпускника

Как быстро акклиматизироваться на море и почему нужно проверить страховой полис, который вам предлагается вместе с путевкой.    

Как быстро акклиматизироваться на море и почему нужно проверить страховой полис, который вам предлагается вместе с путевкой.

 

 

Правило 7

Загорайте только в тени. Так можно принимать солнечные ванны в 2-3 раза дольше, чем под прямыми солнечными лучами, а загар будет безопаснее, ровнее и красивее.

Правило 6

Не ходите на пляж натощак или сразу после еды (организму необходима пауза по меньшей мере около получаса).

Правило 5

Прибыв на отдых, откажитесь на пару дней от алкоголя и увеличьте продолжительность сна: это увеличит адаптивную способность организма.

Правило 4

За две недели до поездки начните принимать поливитамины и микроэлементы – тогда акклиматизация пройдет быстрее и не будет такой болезненной.

Правило 3

Подготовьте организм к перелету: зай­митесь физкультурой и закаливанием.

Правило 2

Перед выходом из дома проверьте, все ли вы взяли: купальник, солнцезащитный крем, очки, панама, паспорт, две ксерокопии документов, билеты, деньги, страховой полис.

Правило 1

Заключите договор страхования от несчастных случаев и болезней на время поездки за границу только после внимательного изучения покрываемых им страховых рисков.

 

Почему это важно? Давайте разберемся

Как правило, мы воспринимаем страховой полис как необходимое приложение к визовой анкете или путевке. Редко в очереди в посольстве или турфирме увидишь человека, тщательно изучающего содержание этого самого страхового полиса. А зря! Порой вот это самое приложение к визовой анкете может защитить от огромных трат на оказание медицинской помощи за границей вас и ваших близких.

 

Для чего вообще нужен полис?

Во-первых, во многие страны без медицинского полиса вам просто не откроют визу. Страховой полис в данном случае – гарантия, что при необходимости страховая компания будет нести расходы на медицинскую помощь.

Во-вторых, полис играет роль суммы на черный день: он перекладывает риск того, что вам придется оплачивать медицинские услуги, на страховую компанию. И, следовательно, вам не придется тратить деньги на оплату медицинской помощи.

В–третьих, как бы вам ни казалось, что вашему здоровью могут позавидовать все окружающие, не стоит пренебрегать страхованием. Перелет, изменение климата, обилие экзотической пищи, качество воды – никогда не знаешь, как на это отреагирует организм, даже самый закаленный.

Аргументов в пользу страховки достаточно, и сегодня уже никого не надо убеждать в ее необходимости.
Теперь необходимо разобраться, какой же полис будет оптимальным для вас.

 

На что надо обращать внимание при страховании?

Первое и самое важное для наших туристов, привыкших экономить на всем, лишь бы получить дополнительную порцию солнца на берегу моря, – это стоимость. Но только не в этом случае. Как и везде, действует принцип: ниже цена – ниже количество и уровень страховой защиты. Что это значит в страховании? В среднем страховой полис на поездку продолжительностью 14 дней стоит 6–9 долларов США. Если цена на него на 4–5 долларов ниже, стоит задуматься, чтобы не купить кота в мешке. Чтобы снизить стоимость страховки, страховые компании используют ограничения в выплатах, например вводят франшизы (суммы, которые страховые компании не оплачивают), ограничивают страховое покрытие, то есть сумма в страховке указана приличная, но на самом деле она разделена на составные части. И, например, за лечение будет оплачено только 10 % от этой суммы, на эвакуацию – еще 10 % и т. д. Реально, если понадобится серьезное лечение, то такой суммы не хватит и придется доплачивать самому.

Второе – обратите внимание на то, какие страховые риски будут оплачены по страховке. Здесь стоит не лениться и ознакомиться с перечнем страховых случаев и тех, при которых страховщик ответственности не несет. Если вы, например, отчаянный экстремал или просто любитель активного отдыха, то полис должен обязательно учитывать ваши стремления к активному отдыху – дайвингу, альпинизму, сафари и т. п. Иначе, случись чего, страховая компания просто откажет в выплате. Конечно, стоимость страхового полиса будет выше, зато гарантия оплаты расходов у вас в кармане.

Третье – посмотрите на порядок урегулирования страховых случаев. Лучше, чтобы были указаны не только телефоны за границей, но и телефон страховой компании, куда можно обратиться. Ведь если вам ответят на незнакомом для вас языке, и вы не сможете объяснить вашу проблему, то куда же вам все-таки обратиться. Другое дело – наличие телефона страховой компании, куда можно позвонить в любое время дня и ночи и сообщить о проблеме, удостовериться, что ваше обращение зарегистрировано и врач скоро приедет, получить компетентный ответ, а в случае необходимости – и совет, ведь на таких линях работают опытнейшие специалисты и, как правило, врачи.

Необходимо посмотреть, как производится оплата расходов. Небольшие страховые компании могут указывать, что расходы в размере до 100–150 евро оплачиваются туристом самостоятельно, а по возвращении нужно обратиться в страховую компанию для их возмещения. Но ведь на 100 евро можно купить целую кучу сувениров!

 

Итак, помните:

«Недорогие» полисы включают только необходимый минимум страховых рисков и обычно содержат много ограничений.

Обязательно читайте условия страхования. Если вам они не подходят, можете всегда выбрать страховую компанию, которой доверяете.

 

Что нужно знать о страховке

Обязательно постарайтесь по телефонам, указанным в страховом полисе, связаться со страховой компанией (сервисной компанией) и оповестить о наступлении страхового случая.

  • ŸПри самостоятельной оплате медицинских расходов собирайте оригиналы всех медицинских документов и чеки об оплате с указанием вида оказанных услуг.
  • Помните: если травма получена в состоянии алкогольного опьянения по вине самого застрахованного, она, скорее всего, не будет признана страховым случаем, и затраты на лечение не будут оплачены.


В Белгосстрахе средняя стоимость полиса по страхованию от несчастных случаев и болезней на время поездки за границу на 14 дней при страховой сумме 70 000 $:

  • Для взрослого составит 8 $.
  • Студентам предоставляется скидка 10 %.
  • Детям до 16 лет – скидка 50 %.
  • Если с вами едут двое (или более) детей, то одному ребенку в возрасте до 12 лет страховой полис предоставляется бесплатно.


Если вы по каким-либо причинам не смогли связаться с сервисной компанией Белгосстраха за границей, то всегда сможете позвонить в ассистанс Белгосстраха, который работает круглосуточно и укомплектован высококлассными врачами и переводчиками. Специалисты оперативно проконсультируют, свяжутся с медучреждением и гарантируют оплату необходимых медицинских услуг.

 

Николай ДУБРОВА

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter