7 полезных свойств поцелуев

Оказывается, целоваться не только приятно, но и полезно. Какими же полезными свойствами обладают поцелуи?

Улучшают работу внутренних органов. У людей, которые целуются, интенсивнее сокращается сердечная мышца. Как следствие у них активизируется кровоток и в ткани более интенсивно поступает кислород, - это нормализует работу сердечно-сосудистой системы, легких, желудка, кишечника, мочевого пузыря.

Оберегают от боли. Результаты исследования, проведенного в Германии, показали, что часто целующиеся люди, находящиеся в стабильных или семейных отношениях, реже страдают от артрита, артроза, ревматизма, мигреней.

pixabay.com

Снимают стресс. Во время поцелуев уменьшается выработка глюкокортикоидов – гормонов, связанных с появлением повышенной тревожности и подверженностью стрессам.

Уменьшают риск кариеса. В момент поцелуя активизируются слюнные железы и повышается производство слюны, обогащенной солями кальция и фосфора – микроэлементов, которые оберегают зубную эмаль от повреждений.

Улучшают самочувствие при гипертонии. Поцелуи помогают расширить кровеносные сосуды, что уменьшает артериальное давление. Гипертоникам очень полезно целоваться.

Сжигают калории. За одну минуту поцелуев человек тратит от 2 до 5 калорий. Это в случае с медленными поцелуями, которые не сопровождаются какими-то резкими действиями и страстью.

Облегчают состояние при поллинозе. Ученые выяснили, что поцелуй подавляет выделение гистамина - компонента, который производят клетки в ответ на повреждения или аллергические и воспалительные реакции. Это в результате делает легче состояние жертв насморка, которым часто сопровождается поллиноз.

Читайте также:

Названы основные факторы развития рака груди

Брак продлевает жизнь онкобольным

Пять ошибок, совершаемых при уличных пробежках

4 совета о том, как ускорить метаболизм

У пожилых отцов чаще рождаются дети со склонностью к ранней шизофрении

Ученые тестируют новые противозачаточные таблетки для мужчин

Эксперты рассказали, когда любовь превращается в психическое расстройство

Названы продукты, пристрастие к которым сигнализирует о психических расстройствах

Сомнолог рассказал, какие натуральные вещества помогут справиться с бессонницей

Пять нервных привычек, которые могут испортить здоровье
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter