7 октября

События и факты этого дня.

1910

Лев Толстой отказался от рассмотрения его кандидатуры на Нобелевскую премию потому, что был убежден в безусловном вреде денег.

1914

В деревне Жабыки Дубровенского района родился Сергей Рубанов — белорусский ученый-педагог, Герой Социалистического Труда, заслуженный учитель Беларуси. Его имя носит средняя школа № 18 города Слуцка.

1934

В Гомеле родилась Галина Станиславова — деятель самодеятельного искусства, хормейстер, заслуженный работник культуры Беларуси.

1939

В поселке Фрунзенский Днепропетровской области (Украина) родился Владимир Ткаченко — белорусский актер, заслуженный артист Беларуси.

* В деревне Двор Плина Ушачского района родился Владимир Халип — белорусский театровед, драматург.

1944

На завершившейся в Думбартон-Оксе (США) конференции США, Великобритания, СССР и Китай пришли к решению о замене Лиги Наций Организацией Объединенных Наций.

1959

Советская автоматическая межпланетная станция «Луна-3» впервые в мире сфотографировала обратную сторону Луны и передала ее изображение на Землю.

 

 

1994

Умер Нильс Кай Ерне — английский иммунолог, лауреат Нобелевской премии по физиологии и медицине 1984 года (совместно с Георгом Кёлером и Сезаром Мильштейном).

2001

Скончался российский режиссер, народный артист СССР Андрей Гончаров.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter