7 мифов о лете

Думаете, в эту благодатную пору мы болеем реже? Ничего подобного!


Миф первый

Летом горло чаще всего болит из-за мороженого. Если человек не балует себя этим лакомством, то и не знает проблем с носоглоткой.

— На мой взгляд, избегать стоит не мороженого, а ледяной воды и напитков из холодильника, — развенчивает распространенный миф врач-терапевт 16-й городской поликлиники Минска Нина Ищенко. — Как бы ни хотелось в жару утолить жажду очень холодным квасом или морсом, не делайте этого!

Мороженое мы обычно едим медленно, а напитки, особенно когда хочется пить, выпиваем практически залпом. И в итоге зарабатываем либо ОРЗ, либо ангину. Не раз приходилось замечать, что именно в жару простуды протекают тяжелее, чем в прохладную погоду, и осложнения дают чаще.

Но ледяные напитки не единственная причина, которая приводит к болезням. Довольно часто у людей, находящихся летом в городе, встречаются фарингиты — воспаления слизистой оболочки горла. Возникают они из-за пыли и загазованного воздуха — активных раздражителей слизистой. Поэтому для профилактики воспалений необходимо промывать нос либо аптечными препаратами, либо самостоятельно приготовленным солевым раствором слабой концентрации.

Кстати, по статистике ВОЗ, летом количество заболеваний горла и верхних дыхательных путей на 12 процентов больше, чем в холодное время года.

Миф второй

Если на своем садовом участке вы вырастили овощи и ягоды без применения химии, их можно не мыть перед употреблением. Так вкуснее.

— Опасное заблуждение! После такого угощения может не только расстроиться пищеварение, но и развиться стоматит, — объясняет главный врач 11-й городской клинической стоматологической поликлиники Минска Светлана Борткевич. — Если немытые ягоды отправить в рот грязными руками, малейшая инфекция приведет к воспалению в полости рта, или стоматиту. Там появятся весьма болезненные маленькие язвочки. Будет больно разговаривать, принимать пищу, дотрагиваться до щеки или губы снаружи.

Поэтому строго соблюдайте правила гигиены. Чтобы избавиться от стоматита, каждые дватри часа промывайте ротовую полость специальными антибактериальными растворами, которые продаются в аптеках, а сами ранки обрабатывайте настоем ромашки или препаратом “Ротокан” и стоматологическими гелями. Если боль долго не проходит или появляются новые язвы, обратитесь к стоматологу.

Миф третий

Летом приступы мигрени у страдающих ими людей случаются реже. В эту пору голова болит в основном из-за повышения артериального давления.

— Исследования показали, что повышение температуры воздуха на 5 градусов увеличивает частоту развития головной боли на 7,5 процента. При этом головная боль, возникающая в жару, может быть связана с обезвоживанием организма, — предупреждает доктор медицинских наук, профессор, заведующий кафедрой неврологии БелМАПО Владимир Пономарев. — Дефицит воды в организме приводит к снижению кровоснабжения мозга и тем самым способствует возникновению головной боли. Кроме того, в жару сосуды нашего организма расширяются. А когда расширяется сосуд, который находится под тройничным нервом, возникает активация ядер нерва, и человек, склонный к мигрени, испытывает сильную головную боль.

К тому же сильные приступы мигрени может провоцировать и очень яркий солнечный свет: щурясь от солнца, человек перенапрягает мышцы лица и глаз. Чтобы избежать подобных проблем, старайтесь меньше находиться на ярком солнце, особенно в полдень, пейте больше воды, чтобы восполнить потерю влаги, носите солнцезащитные очки.

И хотя в разгар летней жары мы только и мечтаем о прохладном ветерке, но все, как говорится, хорошо в меру. Ведь ветреная погода тоже может спровоцировать сужение или отек кровеносных сосудов мозга, что чревато сильными приступами мигрени. Есть исследования, доказывающие, что хроническая мигрень в два раза чаще обостряется именно в ветреные дни.

Миф четвертый

Чтобы в жару хорошо выспаться ночью, нужно открыть окна и завернуться в мокрую простыню.

— Не стоит так рисковать. Ведь ночью температура воздуха обычно снижается, а если вы обернетесь в мокрую простыню и уснете, можно переохладиться, — отмечает кандидат медицинских наук, доцент кафедры урологии и нефрологии БелМАПО Николай Доста. — Тем более что в летний сезон возможно обострение пиелонефрита и цистита. Связано это с купанием в водоемах и повышенной активностью солнца. При пиелонефрите главное — не плавать в холодной воде. А если и принимать водные процедуры, то только в хорошо прогретом солнцем водоеме, тогда и никакого обострения не случится. По этой же причине не стоит после долгого загара принимать холодный душ. Изза длительного пребывания на солнце у человека снижается иммунитет.

Миф пятый

Летом мы часто получаем солнечные ожоги. Чтобы облегчить страдания, их нужно смазывать растительным маслом.

— Если вы дозагорались до волдырей, их можно охладить водой или холодным компрессом, меняя каждые 15—20 минут. И ни в коем случае не смазывать никаким маслом! — предостерегает заведующая отделом медицинской реабилитации 34й поликлиники Минска Ирина Слободчикова. — Иначе нарушится питание тканей, автоматически усилится степень ожога. Категорически запрещается применять спирт и спиртосодержащие препараты для обработки обожженной кожи!

Если вы получили солнечные ожоги без волдырей, тогда вспомните о бабушкиных средствах — кефире, ряженке, сметане. Эти продукты отлично снимают воспаление и боль.

Миф шестой

Беременным женщинам нужно чаще бывать на солнце, чтобы в организме вырабатывался витамин D.

Если женщина беременна и хочет нормально отходить весь срок, ей лучше избегать длительного пребывания на солнце, жарких стран и помещений без кондиционеров. Как показало исследование ученых, высокие температуры способны сократить продолжительность беременности. Когда на градуснике +32 и выше в течение 4—7 дней, риск преждевременных родов повышается на 27 процентов.

Миф седьмой

Лето — самое безопасное время для здоровья ног, потому что мы чаще носим открытую обувь.

— Наоборот, лето — наиболее агрессивная и опасная пора для наших стоп, — вносит ясность доктор медицинских наук, профессор, заведующий кафедрой дерматовенерологии и косметологии БелМАПО Олег Панкратов. — Мы переходим на открытую обувь — носим шлепанцы, босоножки, вьетнамки, сандалии. Казалось бы, для стопы — раздолье: она хорошо продувается и дышит. Но закрытая обувь все-таки более физиологична — в ней стопа увлажняется за счет собственного пота, а в открытой кожа становится суше.

К тому же, если мы носим шлепанцы, при ходьбе они постоянно стучат по пятке и травмируют ее. Сначала возникает невидимое глазу повреждение. Потом трещинка постепенно увеличивается в размерах, углубляется, доходит до определенного слоя кожи, может вовлечь в процесс небольшой сосуд. Возможно присоединение бактериальной инфекции и развитие гнойничкового поражения стоп.

Понять, что стопа атакована грибком, несложно. Появляются зуд, трещины на пятках и между пальцами. Весьма характерно наличие трещинок между мизинцем и безымянным. А если еще и ногти на пальцах стопы мутнеют и утолщаются, изменяют форму, то тут, как говорится, проблема налицо. И без помощи врача-дерматолога уже не обойтись.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter