7.6 балла по шкале Рихтера

В Пакистане, Индии и Афганистане землетрясение убило более 40 тысяч человек
В Пакистане, Индии и Афганистане землетрясение убило более 40 тысяч человек

Мы живем в эпоху великих природных катаклизмов. Землетрясение, которое в выходные буквально встряхнуло северные районы Пакистана, Индии и Афганистана, стало новым страшным ударом, который нанесла нам природа. Для десятков тысяч людей он стал еще и смертельным...

Очень хочется верить, что все это — временные проделки природы. Что в глобальном масштабе ситуация не ухудшается радикально — ведь случались катастрофы и ранее, просто сейчас плотность населения стала больше, а современные СМИ в мгновение ока в шокирующих картинках разносят неприятную весть по миру. Однако определенно следует признать: что–то уж слишком часто в последние годы жертвы мы считаем десятками тысяч, а сами события снабжаем эпитетами вроде «крупнейшее», «самое разрушительное», «беспрецедентное» и т.д. и т.п.

Кашмир, многострадальная земля, которая уже давно является предметом спора Индии и Пакистана, субботним утром приняла на себя весь сокрушительный удар стихии — эпицентр землетрясения находился практически на самой демаркационной линии и без того густо политой кровью индийцев и пакистанцев. Сила первого толчка составила 7,6 балла по шкале Рихтера. В выходные дни удары, правда, чуть меньшей силы следовали один за другим.

По оценкам специалистов, это землетрясение стало сильнейшим в регионе за последние 100 лет. По последним официальным данным, в Пакистане погибло около 20 тысяч человек, еще около тысячи погибло в Индии, сообщается также о нескольких жертвах в Афганистане. Однако уже вчера СМИ, ссылаясь на представителей местных властей, прогнозировали, что жертв может оказаться около 40 тысяч. Среди них точно будет много детей: дело в том, что в момент катастрофы в школах как раз начались занятия. Кстати, агентство «Ассошиэйтед пресс» предположило, что из–за землетрясения мог пострадать... Усама бен Ладен. Американские спецслужбы уже давно охотятся на главу «Аль–Каиды» именно в пакистанском Кашмире... Это единственный и уникальный случай, когда о жертве — в случае, если предположения журналистов подтвердятся, — никто не будет сожалеть.

Президент Пакистана Первез Мушарраф уже обратился к международному сообществу с просьбой о помощи. Что особенно важно, одним из первых на призыв Исламабада откликнулся Дели. Пресс–служба Президента Беларуси сообщила, что Александр Лукашенко направил соболезнование президенту Пакистана Первезу Мушаррафу.


Хроника самых страшных землетрясений

1908 — Мессина (Италия), погибло более 80 тысяч человек.

1920 — Китай, провинция Ганьсу. Погибло около 220 тысяч человек.

1923 — Токио и Иокогама (Япония), около 200 тысяч погибших.

1948 — Ашхабад (Туркмения), до 170 тысяч погибших.

1970 — Перу. Погибло и пропало без вести около 70 тысячи человек.

1976 — Таншань (Китай), около 250 тысяч жертв.

1988 — Спитак (Армения), погибло около 25 тысяч человек.

1990 — Иран, погибло 50 тысяч человек.

2003 — Бам (Иран), погибло 40 тысяч человек.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter