7,5 млн евро вложит ЕС в модернизацию пограничных пунктов пропуска «Берестовица» и «Урбаны»

Чуть более 7,5 млн евро планирует вложить Европейский союз в модернизацию белорусских пограничных пунктов пропуска «Берестовица» и «Урбаны», сообщили в Государственном таможенном комитете.


Реализация проектов будет способствовать в том числе и укреплению безопасности в преддверии II Европейских игр и чемпионата мира по хоккею, отметили в ГТК.

В «Берестовице» в рамках программы трансграничного сотрудничества «Польша - Беларусь - Украина» на 2014-2020 годы планируется построить рентгеновскую сканирующую систему контроля транспорта. 

Комплекс будет включать рентгеновскую сканирующую систему, защитное здание для него и здание для персонала, системы инженерного обеспечения. Также предусмотрена подготовка экспертов, в том числе обмен опытом по использованию сканограмм с польскими партнерами.

Проект поддержан и согласован с Подляским воеводством Польши, вклад Европейского cоюза составит порядка 4,05 млн евро, проинформировали в ГТК. Сейчас проект находится на рассмотрении Еврокомиссии.

Еще один проект планируется реализовать в пункте пропуска «Урбаны» в рамках программы трансграничного сотрудничества «Латвия - Литва - Беларусь» на 2014-2020 годы. 

Вклад Европейского cоюза должен составить порядка 3,5 млн евро. Проект направлен на рассмотрение. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter