7,4 миллиона тонн зерна

Таков валовой сбор во всех категориях хозяйств Беларуси. Сельчане всего лишь 300 тысяч тонн не дотянули до урожая 2004 года, который выдался самым богатым за последние четыре года.

Как сообщили БЕЛТА в главном управлении растениеводства Министерства сельского хозяйства и продовольствия, в сельхозорганизациях намолочено почти 6,9 миллиона тонн зерна, или на 78 тысяч больше, чем в 2004-м. Урожайность зерновых колосовых в бункерном весе составила 31,2 центнера с гектара, что на 1,7 центнера выше, чем в 2006-м.
Получено около 280 тысяч тонн пивоваренного ячменя, что позволило обеспечить выполнение госзаказа в этом виде зерна в полном объеме. В нынешнем году впервые свыше миллиона тонн зерна намолотили четыре области. Среди регионов самый большой каравай оказался у хозяйств Минской области —  почти 2 миллиона тонн. Миллионный рубеж преодолели также Гродненщина, Могилевщина и Витебщина. В Брестской и Гомельской областях до заветной отметки не дотянули соответственно 40 тысяч и 120 тысяч тонн.
Самую высокую урожайность сохранили хозяйства Гродненской области, где с каждого гектара собрали 36,8 центнера. Такую победу в значительной степени обеспечил Гродненский район, в котором урожайность достигла 54,1 центнера с гектара.
В нынешнем году уборка зерновых была завершена как никогда рано —  к 15 августа. Для минимизации потерь была разработана и успешно реализована особая стратегия уборочных работ: применение прямого комбайнирования и раздельного способа уборки в зависимости от погодных условий, умелое маневрирование техникой.
В уборке участвовало 14,2 тысячи зерноуборочных комбайнов. Накануне страды в хозяйства Беларуси поступило более 1,3 тысячи таких машин, в том числе 130 — произведенные на ОАО “Лидагропроммаш” и 1,2 тысячи — ПО “Гомсельмаш”.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter